Top.Mail.Ru

В Санкт-Петербургском горном университете открылся Центр компетенций БЕЛАЗа

30 марта 2022 г.  | Молодежь
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко принял участие в торжественном открытии лабораторий


В Санкт-Петербургском горном университете открылся Центр компетенций БЕЛАЗа

Фото: Оксана Манчук/БЕЛТА


Глава правительства Республики Беларусь открыл в Санкт-Петербургском горном университете Центр компетенций БЕЛАЗа, сообщает пресс-служба российского вуза. Теперь из вуза можно в режиме реального времени управлять роботизированной техникой, в частности, погрузчиками и карьерными самосвалами, которые находятся в тысячах километрах от города на Неве. Комплекс цифровых лабораторий подобного уровня – единственный в России, его без преувеличения можно назвать уникальным научно-образовательным проектом.

Роман Головченко после знакомства с лабораториями не скрывал своего восхищения. "Это космос. Новое слово в науке и технике, в подготовке студентов, а также тех, кто работает в горнодобывающей отрасли. Совсем другая ступень, востребованная людьми, выросшими с планшетами в руках. Теперь они могут видеть всю эту среду в привычной для себя форме. А главное, более эффективно работать впоследствии, когда попадут на реальное производство", - подчеркнул белорусский премьер-министр.

Он также пояснил, что "БЕЛАЗ" работал, работает и будет работать на российских месторождениях. Проблем с импортозамещением у компании нет, поскольку ее машины представляют собой "настоящий союзный продукт", в котором используются исключительно российские и белорусские комплектующие.

Ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко напомнил, что Россия располагает уникальным природным капиталом. По его мнению, "сегодняшние демарши в отношении отечественной экономики, связаны, прежде всего, с желанием получить к нему доступ". Причем, без участия самой России.

"Сырье, лежащее в наших недрах, – это огромный потенциал, но инертный. Для того чтобы его монетизировать, с ним нужно профессионально работать, учиться правильно эксплуатировать месторождения, снижать негативное воздействие на окружающую среду. Надо инвестировать в науку и наращивать ресурсную базу, то есть более активно заниматься поиском и разведкой полезных ископаемых. Центр компетенций БЕЛАЗа, который мы сегодня открыли, - одно из необходимых условий для развития минерально-сырьевого комплекса и человеческого капитала", - отметил Владимир Литвиненко.

Он рассказал, что занятия на симуляторах холдинга позволят повысить компетенции обучающихся и действующих сотрудников горных компаний. Они, в частности, смогут проводить здесь работу над ошибками, следствием которых в реальной жизни стал бы значительный материальный ущерб или даже производственные травмы.

"Наше сотрудничество с компанией БЕЛАЗ и ее партнерами носит стратегический характер, это составная часть парадигмы развития вуза. Основная цель - создать максимально комфортную для получения знаний и навыков среду, необходимую для подготовки высококвалифицированных инженеров, формирования нового поколения технической интеллигенции. Визит в наш вуз Премьер-министра Республики Беларусь, губернатора города показывает, что мы едины и готовы делать реальные дела, работать на развитие, противостоять вызовам современности", - заявил ректор Горного университета.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов назвал открытие Центра компетенций еще одной важной страницей в российско-белорусских отношениях. "На чем бы хотелось акцентировать внимание? Прежде всего, на том, что сегодня выпускник Горного университета помимо диплома получает ещё и дополнительные компетенции по разным направлениям. Одна из таких компетенций будет приобретаться именно здесь, в этом Центре. Всего же студент к моменту окончания вуза получит 5-10 подобного рода компетенций. Это уже совершенно другой уровень образования, совершенно иной специалист, способный обеспечить наивысшее качество управления абсолютно всеми процессами на горном производстве", - сказал Александр Беглов.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить