Top.Mail.Ru

В "Зубренке" проходит смена учащихся Союзного государства "За честь Отчизны"

19 сентября 2022 г.  | Молодежь
В этом году в гражданско-патриотической кадетской смене участвуют 42 делегации учащихся из 20 регионов России и всех областей Беларуси

В НДЦ "Зубренок" с 7 по 27 сентября за счет средств бюджета Союзного государства проводится гражданско-патриотическая кадетская смена учащихся Союзного государства "За честь Отчизны". Такие смены стали уже доброй традицией. С 2007 года в сентябре-октябре на 21 день воспитанники специализированных кадетских учебных заведений военно-патриотических классов учреждений общего среднего образования России и Беларуси приезжают в Минскую область, где участвуют в образовательных и оздоровительных мероприятиях, тематических днях патриотической и кадетской направленности, гражданско-патриотических акциях, культурно-экскурсионных, досуговых и иных мероприятиях. Поскольку смена проводится в учебное время, об обучении участников позаботились, занятия организованы на базе школы НДЦ "Зубренок".

Программа смены включает различные конкурсы и соревнования, спортивные, познавательные, интеллектуальные и творческие состязания, конкурсы и викторины.

В среду, 21 сентября, в "Зубренке" пройдут торжественные мероприятия, посвященные Дню Союзного государства, в рамках состоятся торжественные линейки, марш-парад участников смены и праздничная концертная программы "Братских народов Союз вековой".

В 2022 году в смене принимают участие 42 делегации учащихся из 20 регионов Российской Федерации и всех областей Беларуси и Минска. Российская Федерация представлена делегациями из следующих регионов: Архангельская, Мурманская, Ульяновская, Воронежская, Калужская, Московская, Вологодская, Тамбовская, Псковская, Владимирская, Брянская, Липецкая, Смоленская, Тверская, Ивановская, Волгоградская области, Краснодарский край, Республика Крым, Санкт-Петербург, Севастополь. Республику Беларусь представляют делегации из всех областей и Минска, в том числе в Смене участвуют восемь делегаций кадетских училищ Беларуси и две делегации специализированных лицеев (МВД и МЧС Беларуси).

Государственным заказчиком-координатором мероприятия является Министерство образования Республики Беларусь, государственным заказчиком – Министерство просвещения Российской Федерации, непосредственным исполнителем определен НДЦ "Зубренок".

В бюджете Союзного государства на 2022 год предусмотрено финансирование расходов на подготовку и проведение данного мероприятия в сумме 27 млн. 290 тысяч российских рублей.
Мероприятие является одним из самых масштабных и значимых проектов Союзного государства, реализуемых в сфере образования, и содействует практической реализации основных целей Союзного государства по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, установлению дружеских взаимоотношений юных граждан Союзного государства, формированию единого образовательного пространства.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить