Министр науки и высшего образования РФ сообщил, что кардинальных изменений при поступлении в вузы, в частности сдаче единого государственного экзамена, не планируется

Валерий Фальков: пилотный проект новой системы высшего образования России будет реализован в этом году

Фото: Андрей Покумейко/БЕЛТА

Пилотный проект новой системы высшего образования начнется уже в этом году и коснется тех, кто уже учится, и тех, кто поступает в этом году. У вузов - участников проекта будет возможность поработать как по уже действующим программам, так и по новым, сообщил журналистам министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, передает ТАСС.

И тех, кто обучается, и тех, кто поступает в этом году, - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. - Это зависит от университета. Им предоставлена возможность поработать и с теми программами, которые уже идут, и с теми, на которые будут набирать".

Фальков пояснил, что проведение пилотного проекта даст вузам возможность поработать над образовательными программами, пересмотреть сроки обучения. Также вузы-участники смогут в зависимости от потребностей работодателей определить, на каких специальностях нужно изменить срок обучения и оперативно провести эту работу. "В данном случае любой эксперимент, любое пилотирование проводится для того, чтобы посмотреть, а как те или иные инструменты новой национальной системы высшего образования будут восприняты и что это в конечном итоге даст", - добавил министр.

Фальков отметил, что кардинальных изменений при поступлении в вузы, в частности сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ), в новой системе высшего образования в РФ не планируется, новая система создаст для выпускников и студентов дополнительные возможности, а не проблемы.

"Могу заверить, что кардинально - и с точки зрения ЕГЭ, и с точки зрения каких-то там других <...> принципиальных моментов - в этом случае отличий не будет, и, конечно, это будут дополнительные возможности для абитуриентов, а не проблемы", - сказал он журналистам.

Министр отметил, что в случае изменений порядка поступления абитуриенты будут оперативно об этом проинформированы. В новой системе обучения для студентов всех уровней будут сохранены прежние права, социальные гарантии, обязанности и ответственность.