Top.Mail.Ru

Владимир Путин назвал героизмом помощь волонтеров во время пандемии

30 апреля 2020 г.  | Молодежь
Президент поблагодарил "всех без исключения людей, которые по зову сердца откликнулись на проблемы, с которыми сталкиваются люди"

Президент России Владимир Путин считает гражданским героизмом помощь волонтеров россиянам во время пандемии коронавируса. Глава государства в режиме видеоконференции проводит встречу с участниками общероссийской акции "МыВместе".

Он поблагодарил "всех без исключения людей, которые по зову сердца откликнулись на проблемы, с которыми сталкиваются люди", и выразил признательность "волонтерам, сотрудниками некоммерческих организаций, предпринимателям, деятелям культуры, спортсменам, журналистам, всем, кто в эти непростые дни не остался в стороне и проявил душевную щедрость, а подчас и настоящий гражданский героизм".

"Такими великодушными, смелыми людьми всегда славилась Россия. У нас "подвиг" и "подвижничество" - это слова близкие по смыслу, и всегда, во все времена, во все исторические эпохи мы противостояли любой напасти всем миром, объединяя усилия", - подчеркнул Путин.

Он считает, что "это в традициях, буквально в крови народа, в его генетическом, культурном коде". "И сейчас мы снова вместе", - подчеркнул президент.

Глава государства отметил, что "волонтеры, социально ориентированные НКО объединились, подставили плечо государству, обществу, работают в медицинских, социальных учреждениях, помогают в приобретении продуктов и лекарств пожилым людям и людям с ограниченными возможностями по здоровью". "Вы там, где нужна помощь, это самое главное", - обратился Путин к участникам встречи.

Он уверен, что волонтерам "есть, чем гордиться, их пример должен вдохновить других". Президент поинтересовался, какая помощь и поддержка государства нужна самим волонтерам. 

Президент признался, что был впечатлен тем, сколько обычных людей, никак не связанных с политикой и общественной деятельностью, захотели стать волонтерами в период пандемии. 

Глава государства согласился с идеей распространить на волонтеров некоторые программы поддержки, предусмотренные для борющихся с коронавирусом медиков. 

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить