Президент России Владимир Путин во время встречи с руководителем фонда "Талант и успех" Еленой Шмелевой обсудил планы развития образовательного центра "Сириус" в Сочи в качестве первой в РФ федеральной территории

Российскому «Сириусу»  уже 5 лет. Образовательный центр создан по инициативе президента России Владимира Путина на базе Олимпийского парка в Сочи. Благодаря ему одаренные дети со всей страны получили возможность развивать свои способности. Перспективы проекта президент обсудил  с главой фонда "Талант и успех" Еленой Шмелёвой.

"Я надеюсь, что мы сможем в ближайшее время показать, как будут развиваться проекты и развития спорта, науки, образования, культуры на федеральной территории", - сказала руководитель Фонда "Талант и успех" Елена Шмелева.

Она отметила, что на базе "Сириуса" через два года появится театр. Кроме того, на территории образовательного центра заработает новая школа, рассчитанная на 1100 мест,  рядом с которой разместят интернат для детей из регионов. 

Там будут на постоянной основе жить дети из регионов России.

"Уже и лаборатории в рамках «Сириуса» практически появились самого высокого, высочайшего мирового класса. Сейчас уже высшие учебные заведения формируются, впереди ещё технопарк", - отметил Владимир Путин.

На базе "Сириуса" заработает концертный зал с двумя сценами на 1200 и 300 мест, литературно-художественная гостиная и галерея. Юных спортсменов ждет специальная программа с использованием олимпийской инфраструктуры.

Присвоение поселку "Сириус" в Большом Сочи статуса федеральной территории позволит центру стать экономически самостоятельным и напрямую взаимодействовать с президентом и правительством РФ.