В День российского студенчества Президент России в режиме видеоконференции встретился с учащимися вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода

Владимир Путин : верность студенческому братству имеет огромное значение

Фото: Алексей Никольский/РИА Новости

Президент России Владимир Путин в Татьянин день провел традиционную встречу с представителями российского студенчества. В онлайн-мероприятии приняли участие студенты математических и IT-специальностей из числа призеров и победителей всероссийских и международных турниров – международных математических олимпиад школьников и студентов – IMO и IMC, студенческого чемпионата по программированию ICPC.

Глава государства поздравил с праздником студенческую молодежь, ординаторов, аспирантов, школьников, которые готовятся к поступлению в вуз, и взрослых, которые хранят воспоминания о студенческом братстве и об удивительной студенческой поре. "Не случайно, что сегодняшние ученые, врачи, инженеры, специалисты самых разных профессий – спустя годы – дружат, встречаются со своими сокурсниками, по-прежнему с теплотой вспоминают мудрость, наставления своих университетских профессоров, преподавателей. Благодаря такой связи поколений Россия идет вперед, совершает научные, технологические прорывы. В том числе, кстати, и в математике, в области цифровых технологий, где у России, у нас хорошие традиции и мы прочно занимаем ведущие позиции", - подчеркнул Президент.

Путин отметил успехи российских студентов в области математики, их победы на всероссийских и международных турнирах. "Без всякого сомнения, такие яркие, впечатляющие успехи стали возможны прежде всего благодаря вашему упорному труду, таланту. Уверен, значительную роль сыграли и уникальные методики преподавания математики, которые десятилетиями развивались в отечественных физико-математических школах", - сказал российский лидер. Президент поблагодарил за выдающиеся результаты студентов, всех их наставников, участников этих турниров, тренеров, учителей. "Наша принципиальная задача – обеспечить доступность современной подготовки по математике и информатике, причем уже с самых юных лет, чтобы любой школьник, если у него есть желание, мог изучать эти предметы на углубленном уровне", - заявил Путин.

Президент пожелал участникам встречи учебных, научных, творческих, спортивных достижений и, конечно, надежных друзей и любви. "Верность студенческому братству – хочу это подчеркнуть – имеет огромное значение. С праздником вас!" - отметил глава государства.