Цель проекта – укрепить отношения между народами, которые живут в регионе, познакомить молодёжь с культурным наследием белорусов

Неделя белорусской культуры стартует сегодня в детском корпусе Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи. Она продлится до 30 марта, сообщает телерадиокомпания «Губерния-33».

Фото: ИА «Владимирские новости»

Торжественное открытие Недели состоится в 16.00, в нём примут участие председатель Федеральной национально-культурной автономии «Белорусов России» Сергей Кандыбович и руководитель отделения посольства Беларуси в России в г. Нижний Новгород Александр Власов.

Неделя белорусской культуры будет проходит в рамках проекта «Владимир интернациональный». Цель проекта – укрепить отношения между народами, которые живут в регионе, познакомить детей и молодёжь с культурным наследием, ценностями и наладить связь между народами.

В течение недели в библиотеке пройдут мероприятия, которые познакомят с особенностями культуры, традициями и бытом белорусов. Во вторник гостям расскажут о национальном белорусском празднике - «Кликанье весны». В среду - мастер-класс по созданию традиционного белорусского орнамента, который до сих пор используется на государственных символах, одежде, куклах и сувенирах. В четверг - виртуальная экскурсия по Республике Беларусь. А в пятницу - приготовление блюд национальной кухни и дегустация.