В ходе двухдневного визита запланирован ряд встреч, который призван укрепить российско-белорусские отношения в сфере детской и молодежной политики в контексте Союзного государства

С рабочим визитом в Беларусь 5 мая прибудет делегация Общероссийского общественно-государственного детско-молодежного движения "Движение первых". Визит представителей движения в Минск является первым официальным визитом организации в рамках международного направления ее деятельности. Он призван в том числе укрепить российско-белорусские отношения в сфере детской и молодежной политики в контексте Союзного государства.

В Национальной библиотеки Беларуси состоятся торжественные церемонии подписания соглашений о взаимном сотрудничестве между Белорусским республиканским союзом молодежи и РДДМ"Движение первых", а также Белорусской республиканской пионерской организации и "Движением первых".  Данные соглашения о сотрудничестве позволят укрепить сферу детского молодежного сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, а также позволят детям и молодежи двух стран принимать участие в обменах, мероприятиях в России и Беларуси, а и также в совместных образовательно-туристических поездках за рубеж.

Встреча актива БРСМ и БРПО с представителями делегации Российского движения детей и молодежи стартует с торжественного возложения цветов к монументу и Вечному огню на площади Победы. Накануне Дня Великой Победы это особенно важно для молодого поколения патриотов Беларуси и России, бережно сохраняющих память о советских солдатах, партизанах и работниках тыла – участниках Великой Отечественной войны.

В рамках визита запланировано подписание соглашений о сотрудничестве с ОО "БРПО" и ОО "БРСМ", а также встречи Председателя Правления РДДМ "Движение Первых" Григория Гурова с министром образования Республики Беларусь Андреем Иванцом, первым секретарем ОО "БРСМ" Александром Лукьяновым, заместителем министра иностранных дел Республики Беларусь Игорем Назаруком, заместителем председателя Комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Дмитрием Басковым.