Скульптор в третьем поколении, народный художник России по просьбе телеканала "БелРос" сделал свой набросок аллегорического образа, в котором главное - спокойная мудрость

Александр Рукавишников: Родина-мать не журнальная, а настоящая, с характером, кто обидит – мало не покажется

Александр Рукавишников - один из самых известных скульпторов мира. Он стал гостем нового выпуска программы "Наши люди" на телеканале "БелРос". Имя мастера, вне всякого сомнения, войдет в учебники Союзного государства, ведь знаменитый Ржевский мемориал Советскому солдату создавался именно в его мастерской.

Ведущая Виталия Стриж не рассуждала с героем программы на тему образа Родины-матери, а попросила знаменитого скульптора создать свой набросок прямо во время беседы. И конечно, в ходе работы над аллегорическим образом Родины не обошлось без обсуждений неизбежности спецоперации на Украине, в основе которой - защита людей и самой России. "Украина нам не чужая, поэтому двойственные и сложные мысли возникают. Трагично это все. Кому может нравиться война? Я не знаю. Но то, что необходимо, потому что они [на Украине] уже превращены технологиями "промывки мозгов" в нелюдей, по-моему, это так, поэтому пришлось начать спецоперацию, - рассуждает в программе герой выпуска. - Будем надеяться, что все будет хорошо. <…> Делай, что должен, и будь, что будет. Наши герои сражаются и, я надеюсь, все должно быть хорошо, мы должны победить".

А каким получился образ в исполнении знаменитого скульптора, носит ли Родина-мать кокошник, а также как выглядит спокойная мудрость - смотрите в программе «Наши люди». Полный выпуск уже доступен на YouTube-канале БелРос 3,0 и нашем канале в Rutube.

Кроме того, в выпуске:

  • Достоевский, Шолохов, Мастер и Маргарита - скульптуры, о которых говорят и спорят"
  • почему 95% российских памятников надо взорвать?