Самые интересные подробности о масштабном культурном событии белорусской столицы смотрите в нашем эфире 27 и 30 марта

"БелРос" подготовил спецрепортаж о XXХI Минской книжной выставке-ярмарке

Фото: БелРос




Республика Беларусь удивительная и разнообразная. Как и ее литература. Каждая эпоха неисчерпаема, с какой стороны ни посмотри. "Книжный полюс Союзного государства" — видеопрограмма о белорусской литературе.  Но когда в Минск приехали книги со всего света, за кадром нашей программы "Новое PROчтение" осталось такое количество интереснейших фактов, удивительных переплетений событий, что самым логичным решением было снять специальный репортаж. О вещах, которые и сегодня важны белорусскому народу, в материале "БелРос".
Фото: Елена Шило/БелРос
Центральным экспонентом "Международного квартала" XXХI Минской международной книжной выставка-ярмарка стал шатер с литературой Исламская Республика Иран. На стенде представлено около 500 книг.

"Уникальные издания, которых нет ни ив магазинах, ни через интернет их не заказать", - подтверждает уникальность представленных экспонентов  Владимир Перцов, министр информации Республики Беларусь.
Фото: Елена Шило/БелРос
На выставке представлены и произведения не известных белорусской публике писателей, одна из таких Хелена Побярдина. В России ее роман "Валсарб" вошел в список финалистов национальной литературной премии "Большая книга". Писательница говорит, в Минск приехала не только показать себя. "Второй роман называется «Другие ноты». Это роман о молчании и о музыке. Действие будет происходить в Минске", - отметила автор.

Ведущий программы "Новое PROчтение" Андрей Королевич обратил внимание на роман "Темная Лида" Владимира Лидского из Киргизии. Под псевдонимом скрывается российский драматург и сценарист Владимир Михайлов. Сюжет в его книге разворачивается в белорусском городке Лида. Михайлов посвятил произведение родным, которые жили там.

"Отличный пример прочных литературных связей не только авторов Союзного государства, но и стран СНГ", - обозначил ведущий программы "Новое PROчтение".

В конце выставки победители литературного стартапа "ЛитUp" получили сертификаты на выпуск своего произведения, которое участник отправил на конкурс проекта. Анна Ольховская с детективом "Пустота в глазах смотрящего" про опасность увлечения социальными сетями. И Виктория Клевко с дебютным романом про возрождение белорусских традиций и ценностей.

"Для меня написание романа стало и трансформационным. Главная героиня не могла долго забеременеть. Когда я его дописала, я узнала, что жду ребенка", - поделилась  Виктория Клевко.

В специальном репортаже мы подготовили  много интересных подробностей о событиях, связанных с многогранной литературой Союзного государства.

Не пропустите новый выпуск программы "Новое PRОчтение" сегодня, 27 марта,  в 21:15 на телеканале "БелРос".
Фото: Елена Шило/БелРос