Ответы на эти и многие другие вопросы смотрите в эксклюзивном интервью директора Института экономики здравоохранения ВШЭ Ларисы Попович в программе "Союзинформ. Итоги" сегодня в 20:00 на телеканале "БелРос"

Чем опасен "свинной" грипп? И защищает ли от гриппа прививка от коронавируса?

Фото: Нина Зотина/РИА Новости

Директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович пояснила для зрителей программы "Союзинформ.Итоги", в чем особенность того или иного штамма гриппа, ожидается ли дальнейший рост заболеваемости, а также рассказала о правилах вакцинации. Полную версию интервью смотрите сегодня в эфире телеканала "БелРос" в 20:00.

- Почему растет заболеваемость гриппом и ОРВИ в России?

- Это связано с тем, что грипп достаточно заразное заболевание и распространяется довольно быстро при массовых контактах населения. Тем более тот грипп, который сейчас доминирует среди всех респираторных вирусов, циркулирующих постоянно. И если летом у нас болело менее 500 000 человек, то сейчас уже более 2 000 000 людей. Это очень большие данные.

- В этом году в РФ пришел самый опасный штамм гриппа – "свиной грипп". Чем он опасен?

- У гриппа может быть очень много вариантов - 198, если быть точнее. Они различаются по тому, какие белки находятся на поверхности. И опасен он тем, что эти белки, как раз нейраминидаза-1, когда вирус выходит из клетки, сделав свое "черное дело", может серьезно нарушить кровеносную систему, и могут возникать различные эмболии, в том числе легочные эмболии, инфаркт миокарда. Вот эти последствия очень опасны у этого гриппа.

- Что у нас с ковидом? Это уже в прошлом или нужно готовиться к очередной волне и новому штамму? И могут ли нас защитить от гриппа прививки, которые мы делали от коронавируса?

- Любая вакцина настраивает иммунную систему на определенный тип вируса. Вирус ковида и вирус гриппа – абсолютно разные вирусы, они имеют разные механизмы проникновения в клетку и разные последствия вызывают в организме, поэтому иммунная система, настроенная на ковид, не может быстро реагировать на грипп, если она не знакома с ним. Вакцина от ковида не действует на вирус гриппа, но иммунная система, наученная вакцинами от гриппа, быстро его уничтожит.