Смотрите прямую трансляцию в прямо сейчас на нашем YouTube-канале, в Rutube и в телеграм

Форум по вопросам безопасности и сотрудничества России и Беларуси "Рубежи Союзного государства" открылся сегодня в Светлогорске

Сегодня в Светлогорске Калининградской области двухдневный форум по вопросам безопасности и сотрудничества России и Беларуси "Рубежи Союзного государства".

Председатель Правительства России, глава Совета Министров Союзного государства Михаил Мишустин открыл событие приветственным словом. Премьер-министр РФ отметил, что Россия и Беларусь самостоятельно определяют собственные приоритеты и вектор своего развития. "Мы будем и впредь уважать историческую память и следовать нравственным ориентирам наших народов. К сожалению, это понимают и принимают не все зарубежные коллеги. Многие из них стремятся "законсервировать" однополярную систему мирового устройства. В ход идут такие методы как финансовое давление, провоцирование конфликтов, наращивание военного потенциала на российских и белорусских границах. Одна из целей - затормозить развитие экономическое, промышленное и инфраструктурное и научное развитие наших стран, подорвать социальную стабильность. Лучшим ответом на такие недружественные шаги является ускорение интеграционных процессов в Союзном государстве. Широкое использование наработанного за долгие годы опыта прямой отраслевой кооперации - польза этого сотрудничества  очевидна ", - отметил Михаил Мишустин. Он выразил уверенность, что у Союзного государства большое будущее в формирующейся многополярной международной архитектуре."Оно станет центром притяжения для единомышленников. Этому несомненно будет способствовать активная деятельность России и Беларуси в таких фундаментальных международных объединениях, как СНГ, ЕАЭС, ОДКБ и ШОС", - добавил глава Правительства РФ.

Сергей Рачков, союзный парламентарий, глава Постоянной комиссии Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности, зачитал приветственное слово Председателя Совета Республики Беларусь Натальи Кочановой. "Современные вызовы затрагивают практически все области политики и экономики, что определяет необходимость выработки актуальных мер по противодействию, обнажились такие проблемы, как несовершенство мироустройства, национальный эгоизм, экстремизм, нетерпимость", - говорится в приветственном слове главы Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь. Наталья Кочанова перечислила ряд последних достижений в рамках Союзного государства, обозначила актуальность сотрудничества в рамках реализации 28 союзных программ. "Изменение военно-политической обстановки в регионе, возникновение новых вызовов и угроз для Беларуси и России, беспрецедентное внешнее давление - все эти факторы обусловили существенный прогресс в интеграционном сотрудничестве Беларуси и России", - отметила глава верхней палаты Беларуси. "Сейчас от успешности противодействия гибридной войне, развязанной против Беларуси и России, от эффективности выполнения достигнутых интеграционных договоренностей напрямую зависит будущее наших стран", - резюмировала Наталья Кочанова.

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев отметил актуальность названия Форума. ""Рубежи Союзного государства"  – это не только географические границы. Это горизонт планирования, горизонт формирования задач на будущее, это анализ того, что мы обязаны и можем сделать не только как ответ на вызовы времени, беспрецедентное санкционное давление. А то, что мы может и обязаны сделать, потому что мы понимаем задачи нашего союзничества, нашего взаимодействия по формированию производственных цепочек, реализация задач возможного технологического суверенитета. Одна из важнейших задач, то, что мы можем сегодня привнести обществу Беларуси и России в оценке нашей истории", - сказал Дмитрий Мезенцев.


Также в программе ожидаются выступления с приветственным словом посла России в Беларуси Бориса Грызлова и посла Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрия Крутого. 

Мероприятия Форума будут проходить с 4 по 5 октября 2022 года в городе Светлогорск (Калининградская область, Россия).

В рамках Форума будут обсуждаться такие вопросы, как безопасность Союзного государства, укрепление его экономического суверенитета, научно-техническое сотрудничество, региональная кооперация двух стран, а также перспективы дальнейшей интеграции.