Top.Mail.Ru

Сергей Лавров проведет пресс-конференцию по проблематике евробезопасности

1 декабря 2022 г.  | Программы
Смотрите прямую трансляцию события сегодня в 11:00 на телеканале БелРос, а также на наших каналах в Youtube и Rutube

Министр иностранных дел России Сергей Лавров проведет в четверг пресс-конференцию в онлайн-формате по проблематике европейской безопасности, сообщает ТАСС.

Мероприятие пройдет в один день с началом в Польше заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), куда делегации Лаврова было отказано во въезде, несмотря на изначально высланное приглашение. Тем не менее российская делегация будет присутствовать на заседании, ее возглавит постпред РФ при организации Александр Лукашевич.

Как и на заседании СМИД ОБСЕ, так и на пресс-конференции российского министра центральной темой для обсуждения, как ожидается, станет украинский кризис, а также продовольственная и энергобезопасность. Не останется вне поля зрения и реализация зерновой сделки, которая неоднократно подвергалась критике со стороны российских властей.

Расширение НАТО

Начало этого года ознаменовалось широкими дискуссиями вокруг предложений Москвы о гарантиях безопасности с США и НАТО. МИД РФ 17 декабря прошлого года опубликовал российские проекты соглашений о гарантиях безопасности, которые Москва ожидала от Вашингтона и НАТО. Два соглашения - с США и членами альянса - предполагали среди прочего отказ от расширения НАТО на восток, в том числе отказ от принятия в ее состав Украины, а также введение ограничений на размещение серьезных наступательных вооружений, в частности ядерных.
Переданные российской стороной проекты гарантий безопасности вызвали разную реакцию на Западе, некоторые пункты документов, например, требование закрепить невступление Украины в Североатлантический альянс, были встречены критической оценкой западных стран. Однако пункты соглашений, касающиеся контроля над вооружениями, были оценены в Брюсселе и Вашингтоне позитивно.

Вместе с тем российская сторона заявила о пакетном характере договоренностей, призвав принять их целиком. Запад не спешил с готовностью откликаться на подобного рода требования, однако выступил с ответом на российские проекты. Также Москва провела консультации и встречи разного уровня с западными представителями, однако каких-то конкретных договоренностей достичь не удалось. В январе состоялась встреча в нормандском формате касаемо украинского урегулирования, выявившая разногласия. 24 февраля российское руководство объявило о начале спецоперации (СВО) на территории Украины, после чего напряжение между Россией и Западом стало расти.

Ядерный деконфликтинг

После начала российской спецоперации все взаимодействие Москвы, Брюсселя и Вашингтона стало идти через призму происходящего на украинской территории. Отношения сторон, которые и до начала СВО нельзя было назвать идеальными, в течение нескольких месяцев, по оценке как российских, так и западных представителей, подошли к самой низкой отметке. На фоне этого и продолжающейся спецоперации на Западе участились заявления о том, что Россия способна применить ядерное оружие на Украине, а Москва начала раз за разом опровергать эту возможность, указывая на положения российской ядерной доктрины. Тем не менее тема ядерной деэскалации вновь была поднята до обсуждений на самом высоком уровне, и, вероятно, это подтолкнуло Москву и Вашингтон к попыткам договориться о более активных дискуссиях насчет Договора о стратегических наступательных вооружениях - одного из главных механизмов ядерного деконфликтинга.

На сегодняшний день ситуация в сфере евробезопасности остается весьма напряженной, а стороны, за это ответственные, по-разному видят решение этой проблемы, а также до сих пор имеют множество разногласий насчет ситуации в регионе. Кроме того, стремительно меняющаяся обстановка в европейском регионе постепенно заставила Россию и Запад говорить не только о безопасности в сфере разоружения, но и о энергетической и продовольственной безопасности.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить