Самые интересные подробности  о подготовке к полету первой белорусской космонавтки Марины Василевской смотрите в нашем эфире 27 и 28 марта

 Спецрепортаж "Союзный договор. Космос — как предчувствие" — премьера на "БелРос"

Фото: Павел Орловский/БЕЛТА



"Союзный договор. Космос — как предчувствие" — специальный репортаж Союзного государства, посвященный полету первой белоруски в космос. На телеканале "БелРос" прошла премьера. Но уникальные кадры из центра подготовки космонавтов "Роскосмоса" будем повторять в нашем эфире. Следите за программой передач. Репортаж заставляет задуматься о том пути, который сейчас проходит Союзное государство, а значит, все мы.


Полет первой белорусской космонавтки – событие, которое президенты России и Беларуси обсуждали еще в 2001 году. Спустя 20 лет на заседании Высшего госсовета сам Владимир Путин напомнил Александру Лукашенко о разговоре.

"Мы готовы поддержать это предложение и реализовать его в ближайшем будущем", — заявил Владимир Путин.

Президента Беларуси Александра Лукашенко пригласили понаблюдать за процессом подготовки Марины Василевской к полету. Девушку застали на центрифуге. Это такое испытание, где собственный вес тела увеличивается до девяти раз. После тренировки белорусский лидер лично пообщался с космонавткой.

"Устроил я Вам жизнь. Ну хоть будет что вспомнить!" - сказал белорусский лидер Александр Лукашенко.

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев также присутствовал на тренировке, своими ощущениями он поделился с журналистами.

"Было удивительно наблюдать, как этот мужественный и смелый человек перенесла это [тренировку] так, как будто это был какой-то легкий экзамен или в школе, или в учебном заведении", - отметил Дмитрий Мезенцев.

В репортаже рассказывают о том, как выбирали человека на должность Первой белорусской космонавтки. Научное сообщество республики и сам Президент искал не только выносливую претендентку, но и красивую. 

"Ведь ей предстоит быть лицом страны", - рассказал Председатель Президиума Национальной Академии наук Республики Беларусь Владимир Гусаков.

В таком репортаже не могло обойтись без презентации нового проекта Роскомоса – "российская орбитальная станция".  К ее разработке пригласили и белорусских ученых.

"Выбрана для российской орбитальной станции новая орбита. Она будет иметь наклонение 90 с лишним градусов, это полярная орбита. Будет наблюдать 16 раз за сутки северо-морской путь", - заявил Юрий Борисов, директор госкорпорации "Роскосмос".

Полет первой белорусской космонавтки организован учеными из Союзного государства. Событие стало значимым для жителей Беларуси.

Специальный репортаж "Союзный договор. Космос — как предчувствие" — 27 и 28 марта в эфире телеканала "БелРос".