Top.Mail.Ru

В Кремле началось заседание Высшего Госсовета Союзного государства

6 апреля 2023 г.  | Программы
На заседании планируется рассмотреть ход выполнения совместной работы по реализации 28 отраслевых союзных программ


В Москве началось заседание ВГС. Важнейшее мероприятие в жизни Союзного государства проходит с участием президентов России и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко. На повестке встречи – ход выполнения "Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021–2023 годы". Документ предусматривает совместную работу по 28 отраслевым союзным программам. Планируется принять решения по целому ряду практических вопросов дальнейшего интеграционного сотрудничества.

"Правительства и парламенты активно поработали, подготовив нашу сегодняшнюю встречу. По сути, мы собрались только для того, чтобы зафиксировать результаты вашей работы. Хочу вас за эту работу поблагодарить и выразить надежду на то, что если и будут какие-то вопросы, до сих пор еще не согласованные (хотя я таких не вижу), если что-то возникнет в ходе живого общения и реальной работы, то мы, безусловно, как это всегда и было в практике нашей совместной деятельности, согласуем и найдем приемлемые для обеих сторон решения", - сказал российский лидер.

Президент Беларуси начал заседание с рассказа о вчерашних российско-белорусских переговорах на высшем уровне. "Мы с Владимиром Владимировичем вчера обсудили вопросы закрытого характера. Они всегда существуют. Больше внимания уделили вопросам безопасности, развития ВПК и обороны Союзного государства", - отметил глава белорусского государства.

Как рассказал Александр Лукашенко, Россия и Беларусь реализуют 60 научно-технических программ, которые помогут в импортозамещении в различных отраслях, а за прошедшие 27 лет стоимостные объемы товарооборота увеличились более чем в 4,5 раза. Глава белорусского государства констатировал, что на смену неудавшимся попыткам экономической блокады идет военный шантаж в виде целенаправленного наращивания сил и средств НАТО у границ Союзного государства.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить