Об этом заявил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Сергей Шлычков на VIII Белорусском космическом конгрессе

Беларусь и Россия развивают стратегическое сотрудничество в сфере космоса. Об этом заявил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Сергей Шлычков на VIII Белорусском космическом конгрессе, передает корреспондент БелТА.

"Беларусь тесно взаимодействует с Российской Федерацией в космической отрасли. Выполнено семь научно-технических программ Союзного государства, сейчас стартует очередная. Есть идея заняться разработкой полноценной совместной стратегии космической деятельности в масштабах Союзного государства", - сказал Сергей Шлычков. Он отметил, что большинство белорусских организаций, задействованных в реализации советских космических программ, работают и в настоящее время. В Беларуси выпускается высокоточное оптико-электронное оборудование, современная микропроцессорная техника, интегральные микросхемы, испытательное оборудование и многое другое. В белорусских вузах готовят специалистов для аэрокосмической отрасли.

Белорусский космический конгресс проводится в Национальной академии наук 25-26 октября на базе Объединенного института проблем информатики и Института тепло- и массообмена им. А.В.Лыкова. Планируется заслушать более 120 выступлений ученых и специалистов из Беларуси, России, Казахстана, Китая и Узбекистана.

В НАН проходит выставка научно-технической продукции космического назначения по итогам реализации научно-технических программ и проектов в области космоса, а также экспозиция технической и научно-популярной литературы по космической тематике.