Посол РФ в Беларуси уверен, что Конгресс молодых ученых России и Беларуси ставит перед союзным научным сообществом конкретные практические задачи в ключевых областях — от физики до фармацевтики

Борис Грызлов: высокие технологии — это фундамент экономики Союзного государства

Фото: Николай Петров/БелТА

В Минске состоялось пленарное заседание Конгресса молодых ученых России и Беларуси. Посол России Борис Грызлов отметил, что данный Конгресс — это не просто знаковое мероприятие по линии научно-технического сотрудничества двух стран. "Сегодняшний форум ставит перед научным сообществом Союзного государства вполне конкретные практические задачи по стимулированию новых исследований, созданию благоприятных условий для осуществления инновационных перспективных разработок в ключевых областях — от физики до фармацевтики. Результаты этих изысканий находят своё применение в реальном секторе экономики России и Беларуси, внедряются в промышленности, IT-отрасли и сельском хозяйстве, ускоряют процессы импортозамещения, а в конечном счёте позволят нам обеспечить технологический суверенитет. Важно, что в этой масштабной работе участвуют молодые исследователи — люди, которые в ближайшие годы будут задавать тенденции развития нашей науки. Мы прекрасно понимаем, что высокие технологии — это фундамент экономики Союзного государства. Напомню, что 27 марта по итогам заседания Совета Министров Союзного государства было подписано межправительственное Соглашение о научно-техническом и инновационном сотрудничестве, которое придаст новый импульс нашему взаимодействию в этой сфере. Уже сейчас ведутся работы в рамках 20 совместных проектов в самых востребованных областях. Речь идёт в первую очередь о машиностроении и электронике. При этом мы расширяем горизонт планирования и говорим уже не просто о проведении совместных прикладных исследований, но и о реализации масштабных проектов уровня "мегасайенс". Свидетельство тому — открытие филиала Российского Национального исследовательского центра "Курчатовский институт", которое состоится сегодня на базе Национальной академии наук Беларуси", — сказал Борис Грызлов.

В мероприятии, приуроченном ко Дню единения народов России и Беларуси, также приняли участие Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, первый заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Максим Рыженков, замминистра науки и высшего образования Российской Федерации Денис Секиринский, министр образования Беларуси Андрей Иванец, президент НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук, вице-президент РАН Владислав Панченко, председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков, а также более 500 молодых исследователей и представителей научных организаций и высших учебных заведений двух стран.