Госсекретарь Союзного государства выступил на открытии Конгресса молодых ученых Беларуси и России. Трансляция события велась на наших каналах в  YouTube и в Rutube

Дмитрий Мезенцев: быть ученым - быть сопричастным огромному российско-белорусскому объединенному научному потенциалу

Фото: Николай Петров/БелТА

В своем выступлении на открытии Конгресса Государственный секретарь Союзного государства отметил, что Конгресс молодых ученых Беларуси и России проходит в преддверии Дня единения народов России и Беларуси. "2 апреля - более 25 лет. Это сегодня фактически государственный праздник для наших стран", - подчеркнул Госсекретарь. Он сообщил, что всего было потрачено 80 млрд российских рублей на 82 программы Союзного государства в области космоса, электроники и микроэлектроники, здравоохранения, образования, машиностроения, обороны и безопасности. Также глава Постоянного Комитета Союзного государства обратил внимание на начало нового этапа космических исследований – создание российско-белорусского спутника дистанционного зондирования Земли.


Дмитрий Мезенцев обратился к собравшимся молодым российским и белорусским ученым: "Что для каждого из вас наука, исследования? Право быть сопричастным огромному потенциалу национальной науки, а сейчас лучше говорить о российско-белорусском объединенном научном потенциале? Или просто обязательство приходить утром на работу (кто-то надевает белый халат, кто-то – синий) получать зарплату и думать о своем главном, что вне стен института, конструкторского бюро или исследовательского центра? Уверен, большинство присутствующих тут молодых ребят и девушек видят [Прим.: свою научную работу] как право постигать, право добиваться побед, право заявлять о своей интеллектуальной собственности и право делать свою страну (россиянам – Россию, белорусам – Беларусь) сильнее. И делать сильнее наш союз. Союз, который сегодня противостоит очень жестокому давлению".