В рамках события состоялись презентации совместных российско-белорусских изданий "История Союзного государства" и "История белорусских земель и белорусской государственности"

Дни дружбы МГУ им. М.В. Ломоносова и БГУ проходят в Москве

Фото: БелРос

В российской столице проходят Дни дружбы Московского государственного университета и Белорусского государственного университета. Проведение Дней дружбы направлено на укрепление исторических связей и традиций, развитие межвузовского сотрудничества в области образовательных и научно-исследовательских отношений. Делегацию белорусского вуза возглавил ректор БГУ Андрей Король.

белорусская делегация.jpg


Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев выразил уверенность в том, что данное мероприятие является важным шагом в развитии отношений между Россией и Беларусью. "Для меня является честью быть причастным к практике проведения Дней дружбы ведущих вузов братских государств. Реализация данного праздника – это безусловный шаг, который вписывается в историческую схему развития белорусско-российских отношений, которые на нынешнем этапе президентами наших стран отмечаются как особые, доверительные, обращенные в будущее", - отметил он.

photo_2024-04-16_16-39-09.jpg

Ключевым событием Дней дружбы стало подписание ряда документов, направленных на укрепление связей между вузами. Один из них предусматривает пролонгацию Договора о научном и учебном сотрудничестве и придания ему статуса бессрочного. Также были подписаны меморандумы о намерении совместной подготовки специалистов в ряде областей. Речь идет о предположительном открытии в будущем совместных магистерских программ в области международных отношений и географии, а также новой специальности бакалавриата для подготовки специалистов по государственному аудиту с присвоением двойных дипломов БГУ и МГУ.

photo_2024-04-16_16-39-34.jpg

Ректор МГУ Виктор Садовничий отметил, что Дни дружбы определяют тренды формирования единого российско-белорусского социогуманитарного пространства. Его коллега Андрей Король, ректор БГУ, подчеркнул значимость сохранения и развития отношений между университетами. Он отметил, что сотрудничество между БГУ и МГУ уже более 100 лет, и важно не терять контакт и поддерживать партнерские отношения для формирования созидательного будущего.

32024f82-d646-4ba8-bbc9-116306081e26.jpg

Также в рамках Дней дружбы состоялись презентации совместных российско-белорусских изданий "История белорусских земель и белорусской государственности" и "История Союзного государства". Авторами книг выступили ученые и специалисты главных образовательных учреждений России и Беларуси.
d7058383-f5df-4f96-8705-9d3d7bbc6486.jpg
Завершится программа мероприятия сегодня участием деканов и студентов университетов в серии международных конференций и круглом столе по вопросам социогуманитарного взаимодействия вузов на историческом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.