Top.Mail.Ru

Эффективность "Спутника Лайт" против дельта-штамма составила 70%

13 октября 2021 г.  | Наука и технологии
Также институт им. Гамалеи направил соответствующую статью для публикации на портале препринтов научных статей в области медицины

Вакцина "Спутник Лайт" защищает от штамма "дельта" коронавируса COVID-19 на 70% в течение трех месяцев, сообщил Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), добавив, что институт им. Гамалеи направил соответствующую статью для публикации на портале препринтов научных статей в области медицины MedRxiv, передает РИА Новости.

"Российский фонд прямых инвестиций и НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи объявляют результаты анализа эффективности вакцинации однокомпонентным препаратом "Спутник-Лайт" против Дельта-варианта коронавируса. Статья с результатами анализа эффективности "Спутника Лайт" против Дельта-варианта направлена порталу препринтов научных статей в области медицины MedRxiv для публикации на текущей неделе", - говорится в сообщении.

"Согласно данным НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи, вакцина "Спутник Лайт" продемонстрировала эффективную защиту (протективность) против Дельта-варианта коронавируса в течение трёх месяцев после вакцинации на уровне 70%. В возрастной группе до 60 лет эффективность вакцины превысила 75%", - заявляют в фонде. Анализ осуществлен НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи на основе данных 28 тысяч лиц, однократно вакцинированных препаратом "Спутник Лайт", в сравнении с контрольной группой 5,6 миллионf невакцинированных граждан. Исследование осуществлялось на основе данных за июль 2021 года, полученных в Москве. Показатели эффективности "Спутника Лайт" против Дельта-варианта превышают показатели ряда зарубежных двухкомпонентных вакцин, которые демонстрируют значительное снижение эффективности до уровня менее 50% через пять месяцев после вакцинации.

"Эффективность вакцинации препаратом "Спутник Лайт" против тяжелых случаев и госпитализации еще выше", - отмечается в сообщении фонда. Однокомпонентная вакцина "Спутник Лайт" в качестве бустера для других вакцин показывает эффективность до 83% против заболевания штаммом коронавируса "дельта" и более 94% - против госпитализации, сообщает Российский фонд прямых инвестиций.
"Эффективность однокомпонентной вакцины "Спутник Лайт" против Дельта-варианта в качестве бустирующей инъекции для других вакцин будет близкой к показателям эффективности против Дельта-варианта вакцины "Спутник V" - более 83% против инфекции и более 94% против госпитализации", - говорится в сообщении.

В РФПИ напомнили, что предварительные данные исследований комбинированного применения "Спутника Лайт" и вакцины компании AstraZeneca в Азербайджане показали выработку антител к шиповидному белку (S-белку) вируса SARS-CoV-2 у 100% участников исследований, а также высокие показатели безопасности: отсутствовали серьезные нежелательные явления и случаи заражения коронавирусом после вакцинации.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить