В 94% случаев после вакцинации препаратом образуются антитела к коронавирусу, что дает защиту как минимум на год, утверждают представители "Вектора"

Российская вакцина "Эпиваккорона" является эффективной против британской и южноафриканской мутаций коронавирусной инфекции. Об этом в среду сообщил руководитель Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций "Вектор" Александр Семенов, передает ТАСС.

"Против всех известных, которые сейчас есть [штаммы], - и британского, и южноамериканского, и южноафриканского - это [вакцина "Эпиваккорона"] работает", - сказал он.

По словам Семенова, "Эпиваккорона" будет защищать привившегося от коронавируса как минимум на год. "Год - это точно, теоретически должна два года, пока мы просто боимся давать такой официальный прогноз, потому что времени прошло [мало] - первые привитые еще совсем недавно привились", - сказал он.

Представитель "Вектора" отметил, что у пожилых после вакцинации "Эпиваккороной" в 94% случаев образуются антитела к коронавирусу. "Мы понимаем, что применение вакцины вызывает образование эффективных антител в 94% случаев. И в любом случае это защищает от тяжелого развития инфекции", - сказал Семенов. Как пояснили журналистам в пресс-службе Роспотребнадзора, речь идет именно об иммунологической эффективности "Эпиваккороны" у пожилых людей старше 60 лет.

Центр "Вектор" получает "многочисленные заявки" на поставку "Эпиваккороны" за рубеж, добавил Семенов. "Поступают [заявки], и многочисленные, но приоритет у нас - сначала обеспечить граждан Российской Федерации и союзных государств, потом будем думать об удовлетворении заявок иностранных государств, потому что заявок очень много", - сказал он.