В Москве стартовало клиническое исследование вакцины "Спутник V" для подростков

Как защитить детей от мутирующих штаммов коронавируса

Фото: Николай Оберемченко/КП



В России началось исследование вакцины от коронавируса для подростков. Первая и вторая фаза испытаний проходят на базах Морозовской детской больницы и Детской больницы имени Башляевой.

16-летний суворовец Андрей Торгашов - первый в России подросток, сделавший прививку от COVID-19. Три дня юноша - в изолированном боксе. С мамой связь только по телефону, а потом, конечно, домой. Через три недели ему снова нужно будет приехать на второй укол. К родителям Андрея с предложением сделать ребенку прививку от коронавируса обратились из поликлиники по месту жительства. «Мне родители рассказали про всё это, спросили, что я об этом думаю, а я ответил, почему бы и нет, это интересный опыт для меня», - спокойно комментирует суворовец свое участие в исследовании. Майя Торгашева, мама, переживала за здоровье сына, но рассудила, что с прививкой он будет в большей безопасности: «Знаю, будут говорить диванные критики, как ты могла подставить сына, но мы с детства следуем календарю прививок, и для меня это оптимально, чтобы быть спокойным за ребенка».

Вместе с Андреем первый компонент вакцины получили еще 11 человек. Доза препарата для несовершеннолетних в десять раз меньше, чем для взрослых. Всего в исследованиях участвуют 100 подростков от двенадцати до семнадцати лет. Они прошли тщательный отбор, сдали ПЦР-тесты, не имеют противопоказаний к вакцине, абсолютно здоровы и до этой прививки не болели коронавирусом.

У главного педиатра Москвы, главврача Детской больницы имени Башляевой Исмаила Османова уверенная позиция, основанная на конкретных результатах: «Состояние у всех прекрасное, ни у кого нет даже местных реакций, температуры, все хорошо перенесли прививку».

После того, как подростков отпустят домой, они будут регулярно сдавать анализы и поддерживать связь с медиками. В завершающей фазе исследований участвуют 250 человек. Врачи будут наблюдать за пациентами в течение года.