Top.Mail.Ru

Михаил Мишустин поздравил российских ученых с профессиональным праздником

8 февраля 2021 г.  | Наука и технологии
Председатель правительства РФ отметил, что этот праздник имеет особое значение, так как 2021 год объявлен в России Годом науки и технологий
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин поздравил российских ученых с Днем науки, отметив, что Россия сегодня является мировым лидером во многих областях знаний, соответствующая телеграмма опубликована на сайте кабмина, передает РИА Новости.

По словам премьер-министра, за столетия с момента основания Академии наук великие ученые оказали огромное влияние на историю человечества. "Михаил Ломоносов и Иван Павлов, Дмитрий Менделеев и Константин Циолковский, Пётр Капица и Лев Ландау, Игорь Курчатов и Сергей Королёв, Андрей Сахаров и Жорес Алфёров – эти имена знает весь мир", - сказал Мишустин.

Он подчеркнул, что именно благодаря русской науке был сформулирован закон массы вещества, открыта периодическая система химических элементов, совершён первый полёт человека в космос, первый искусственный спутник выведен на околоземную орбиту, введена в эксплуатацию первая атомная станция, построен ядерный щит страны.
"Сегодня Россия обладает уникальным интеллектуальным научным потенциалом, является мировым лидером во многих областях знаний. Благодаря новому поколению российских учёных создаются цифровые, генетические и нанотехнологии, современные материалы и системы, искусственный интеллект", - сказал премьер-министр.

По его словам, работы российских ученых востребованы в разных областях экономики, в оборонно-промышленном комплексе. Кроме того, Мишустин добавил, что разработки ученых в медицине, которые позволяют лечить редкие заболевания, проводить высокотехнологичные операции, создавать уникальные лекарства и вакцины, невозможно переоценить.

Ежегодно 8 февраля отмечается День российской науки, который был учрежден указом президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года, "учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук".

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить