Top.Mail.Ru

Минздрав России: Все три отечественные вакцины одинаково эффективны

25 марта 2021 г.  | Наука и технологии
Зарегистрированные российские препараты  - "Спутник V", "ЭпиВакКорона", а теперь и "КовиВак" -  находятся в промышленном производстве
Все три российские вакцины от коронавируса, которые уже получили регистрацию, одинаково эффективны, так что ждать какого-то определенного препарата не стоит. Об этом заявил сегодня замминистра здравоохранения РФ Павел Пугачев, передает ТАСС.

"Все три вакцины одинаково эффективны, поэтому нет смысла кому-то ждать одну или вторую вакцину, любой из этих трех вакцин можно вакцинироваться смело", - сказал он на круглом столе "Реабилитация после COVID-19: курс национальной безопасности".

В России на данный момент зарегистрированы три вакцины от коронавируса - "Спутник V" Центра имени Н. Ф. Гамалеи, "Эпиваккорона" новосибирского центра "Вектор" и "Ковивак" центра имени М. П. Чумакова РАН.

Как сообщила пресс-служба Минобрнауки России, официальный старт производству третьей российской вакцины от коронавирусной инфекции "Ковивак" дал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. "В Год науки и технологий особенно ценно давать старт производству вакцины "Ковивак". Не в теории, а на практике демонстрировать потенциал и силу российской науки. Но при этом необходимо помнить, что за созданием вакцины стоит труд сотен работников Центра, десятки бессонных ночей, сотни опытов и исследований. И колоссальная ответственность за результат", - сказал Фальков, слова которого приводятся в сообщении. В ближайшие дни вакцина появится в регионах, отметили в пресс-службе.

Фальков вручил сотрудникам Центра им. Чумакова ведомственные награды, отметив, что за успех в создании вакцины от коронавирусной инфекции "Ковивак" часть сотрудников будет представлена к государственным наградам. Министр также отметил, что "сегодня впервые познакомился с тем, как организовано производство, и очень впечатлен тем, что увидел".

Федеральный научный центр им. Чумакова был создан на базе Института полиомиелита и вирусных энцефалитов Академии медицинских наук СССР. Основателем и первым директором института (до 1972 года) был академик АМН СССР Михаил Чумаков.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить