Предварительно запуск космического аппарата запланирован на 2028 год

О планах по запуску новых спутников дистанционного зондирования Земли и международном сотрудничестве в космической сфере рассказали на пресс-конференции представители Национальной академии наук Беларуси, передает БелТА.

Учеными Союзного государства реализовано семь программ в области космоса, сейчас принято еще две новые. Россия и Беларусь продолжают сотрудничество и совместные исследования в космической сфере. Развивается взаимодействие в космической области и с другими странами ЕАЭС и СНГ.

"Мы также запустили свой спутник связи, уже с китайскими коллегами. И третьим на орбите в 2018 году стал студенческий спутник БГУ, что очень важно в подготовке кадров для отрасли", - обратил внимание академик-секретарь отделения физики, математики и информатики НАН Беларуси Александр Шумилин. По его словам, идет работа с российскими коллегами над проектированием и изготовлением новых спутников разрешением 0,5 м и на перспективу сверхвысокого разрешения 0,35 м. "Спутник с разрешением 0,5 м планируем запустить в ближайшей перспективе, а 0,35 м - в течение 5-6 лет. Причем подчеркну, что в мире таких технологий пока практически нет", - рассказал академик-секретарь.

Тему запуска российско-белорусского космического аппарата разрешением 0,35 м дополнил заместитель директора по производству УП "Геоинформационные системы" НАН Беларуси Игорь Страшко. "Если смотреть глобально, создается не просто аппарат, а российско-белорусская космическая система. Закончено эскизное проектирование, определено, как будут кооперироваться российские и белорусские предприятия. Согласован план-график создания системы. Предварительно запуск космического аппарата запланирован на 2028 год", - проинформировал он.