Об этом заявили на сессии общего собрания Национальной академии наук

Освоение космоса, борьба с COVID-19, электроника. Ведущие ученые Беларуси представили свои новейшие разработки на сессии общего собрания Национальной академии наук. Говорили и о реализации союзных программ, в которых участвуют ученые Академии. В настоящее время их девять, шесть из них - высокотехнологичные.

«В достаточно высокой степени готовности на сегодня это очередная программа по космической тематике, это вопросы как раз таки дистанционного зондирования Земли. Мы ожидаем высокую готовность «Комплекса СГ», современную новую технологию в области фотоники, где будут заказчиками Национальная академия наук и Министерство образования и науки Российской Федерации в рамках программы «Компонент-Ф», - сообщил Алексей Кубрин, заместитель госсекретаря Союзного государства.

Кубрин отметил, что реализация союзных программ проходит успешно и демонстрирует высокие показатели – около 95 – 97 процентов.

«У нас направления они остаются идеологически одни и те же. В первую очередь это программы космической тематики, потому что здесь системно идет работа, начиная с 1999 года. Дальше мы продолжаем программы и в области здравоохранения, продвигаем программы в области электроники и новых технологий и продолжаем программу, которая связана с радиационной безопасностью», - отметил заместитель государственного секретаря Союзного государства.

На форуме говорили и о других программах. Ученые НАН Беларуси разрабатывают прототип собственной вакцины от коронавируса. Его планируют представить в конце августа. Занимаются здесь и созданием препаратов для лечения COVID-19.

«Мы сейчас активно работаем над вакциной против коронавирусной инфекции. И к концу августа уже сможем доложить о разработке прототипа белорусской вакцины. Кроме того, трудимся над разработкой препаратов по борьбе с ковидом, которые будут применяться уже после того, как человек заболел, чтобы болезнь легче протекала, а также над препаратами, которые бы могли нейтрализовать инфекци», - сказал председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков. По его словам, для таких разработок создана совместная группа, состоящая из специалистов Академии наук и Минздрава.

В ближайшую пятилетку должны быть завершены 12 программ фундаментальных исследований. Уже в этом году запустят проекты по водородной энергетике, созданию суперконденсатора. Также белорусские ученые создают препараты против рака и гипертонии. Много внимания уделяют здесь и инновациям в сельском хозяйстве: ученые регулируют рост растений, создают новейшие сорта сельхозкультур, занимаются выведением новой породы крупного рогатого скота.

Подводя итоги деятельности Национальной академии наук в 2020 году и за пятилетку, Владимир Гусаков рассказал, что за это время было сделано многое. «В частности, разработан новый проект космического аппарата дистанционного зондирования Земли, сейчас мы готовы приступить к его созданию. В Антарктиде наша экспедиция успешно завершила свою миссию и уже возвращается обратно. В сельском хозяйстве создан целый ряд новейших сортов растений, машин, не уступающих зарубежным аналогам по технологии и т.д. Мы демонстрировали наши разработки в области электротранспорта, наноматериалы в различных областях, в том числе накопитель электроэнергии», - перечислил Владимир Гусаков.