Глава Российской академии наук доложил Президенту России о фундаментальных научных исследования для обороны и безопасности страны

Фото: сайт Кремля
В Кремле Президент России Владимир Путин встретился с президентом Российской академии наук Геннадием Красниковым. Обсуждалась экспертная, научная и научно-методическая деятельность РАН. В прошедшем году Российская академия наук отметила свой 300-летний юбилей, в рамках празднования были проведены более 150 мероприятий различного масштаба, включая торжественное собрание в Кремлевском дворце и международные встречи с делегациями академий стран БРИКС.
Одной из ключевых задач Академии является экспертная деятельность. За последний год количество проведенных экспертиз выросло почти вдвое — до 87 тыс. заключений. Важной особенностью стало то, что экспертизы приобрели значимость для руководства страны: их результаты теперь не только учитываются, но и служат руководством к действию.
Российская академия наук располагает более чем шестью тысячами экспертов, из которых свыше тысячи — члены Академии. Постоянно обновляется состав экспертного корпуса, чтобы поддерживать его актуальность и эффективность. Экспертизы охватывают широкий спектр направлений: от национальных проектов технологического лидерства до историко-культурных исследований, а также важнейших инфраструктурных объектов, таких как высокоскоростная магистраль Москва — Санкт-Петербург или проекты по развитию Байкала.
Особое значение приобретает экспертиза учебников для школьного образования. В прошлом году по поручению Президента России был принят закон о включении учебников в обязательную экспертизу РАН. Уже выполнено 346 экспертиз учебных пособий, а совместно с Минпросвещения разработан план создания новых учебников по ключевым предметам — математике, физике, информатике, химии и биологии. Ожидается, что к 2027 году появятся обновленные учебные материалы, соответствующие современным требованиям.
Важным направлением деятельности является научно-методическое руководство. Ранее существовавшая система формирования государственных заданий приводила к узкому фокусу исследований и недостаточной широте научных поисков. С 2025 года внедрен новый подход: Академия формирует государственные задания с учетом востребованности результатов у федеральных органов власти и региональных структур. Такой механизм позволяет точно определить приоритетные направления исследований, выявить передовые институты и определить необходимость увеличения финансирования для отдельных организаций.
Особое место занимает деятельность в области обороны и безопасности страны. Все заявки проходят строгий отбор. «На 2025 год мы видим, что заявок [от научных институтов] много. Мы выбираем только каждую четвёртую заявку, для того чтобы сделать [финансирование проектов]. Отдельно потом Вам ещё доложу по итогам шестой подпрограммы, потому что уникальные результаты получаются у нас и по гиперзвуку, и по другим работам», - отметил Геннадий Красников.
Не менее важна роль ученых в поддержке национальной обороны во время специальной военной операции (СВО). Многие члены Академии используют личные средства для помощи армии и участвуют в формировании специальных фондов поддержки военнослужащих. Также создана подшефная 336-я отдельная гвардейская бригада — пример активной гражданской позиции ученых.
Ссылки на наши соц. сети: Telegram | ВКонтакте | RuTube |
Ссылки по теме:
Эффективность работы союзного ОСАГО обсудят в Калининграде
Фотовыставка о Санкт-Петербурге в Минске: мост между историей и современностью
Дни Санкт-Петербурга открылись в белорусской столице




