Разведслужбы не пришли к единому выводу относительно происхождения вируса

Разведсообщество США в своем докладе о происхождении коронавируса пришло к выводу о том, что он не был разработан в качестве биологического оружия.

Рассекреченная версия документа, в которой суммируются выводы спецслужб, была опубликована в пятницу на сайте офиса директора Национальной разведки.

"Мы считаем, что вирус не был разработал в качестве биологического оружия", - говорится в документе.

"Большинство ведомств (входящих в разведсообщество США) также дают оценку с низкой степенью уверенности, что SARS-CoV-2, вероятно, не был создан методами генной инженерии, однако два ведомства считают, что нет достаточно свидетельств для того, чтобы давать ту или иную оценку по этому поводу", - отмечается также в тексте.

В нем подчеркивается, что разведслужбы США так и не пришли к единому выводу относительно происхождения вируса и "их мнения до сих пор расходятся". 

"Все ведомства считают, что две гипотезы являются правдоподобными: естественный контакт с зараженным животным и инцидент в лаборатории", - говорится в опубликованной версии документа.

Разведсообщество США пришло к выводу о том, что власти КНР не знали о новом вирусе до начала вспышки заболевания.

"По оценке разведсообщества, официальные лица Китая не имели заранее знаний о вирусе до того, как началась первоначальная вспышка COVID-19", - говорится в тексте.

В документе при этом отмечается, что вирус, по оценке американской разведки, "вероятно, возник и привел к заражению человека посредством первоначального малого по масштабам контакта, который произошел не позднее ноября 2019 года". При этом "первый известный ряд случаев заболевания COVID-19 имел место в Ухане, в Китае, в декабре 2019 года".

Разведсообщество США пришло к выводу, что, скорее всего, не сможет дать окончательную оценку происхождения коронавируса без содействия Китая. 

"Разведсообщество полагает, что мы не сможем предоставить более четкое объяснение происхождения COVID-19 до тех пор, пока новая информация не позволит определить конкретный путь, по которому произошел первоначальный естественный контакт с животным, или же установить, что лаборатория в Ухане работала с SARSCoV-2 или близким к нему вирусом-предшественником до того, как появился COVID-19", - отмечается в докладе.

"Скорее всего, потребуется содействие Китая, чтобы дать окончательную оценку происхождения COVID-19", - признают американские спецслужбы. Однако, по их версии, Пекин в настоящий момент "продолжает препятствовать глобальному расследованию, не хочет делиться информацией и винит другие страны, в том числе Соединенные Штаты". 

"Эти действия отражают частично то, что правительство Китая само не уверено в том, к чему может привести расследование, а также их обеспокоенность тем, что международное сообщество использует эту тему для оказания политического давления на Китай", - полагают в разведсообществе США.

Президент США Джо Байден в мае заявил, что разведсообщество США не располагает достаточной информацией, чтобы с уверенностью сказать, каким образом началось распространение SARS-CoV-2: после контакта человека с инфицированным животным или из-за возможного инцидента в лаборатории Уханьского института вирусологии в КНР. Американский лидер тогда поручил спецслужбам удвоить усилия с целью изучения всех имеющихся данных и подготовить новый отчет для него через 90 дней. 

Посольство Китая в Вашингтоне назвало новый доклад разведсообщества США о происхождении коронавируса научно неубедительным и призвало к тому, чтобы исследованием этого вопроса занимались ученые, а не американские спецслужбы. Заявление китайской дипломатической миссии опубликовано в пятницу на ее официальном сайте.

"Доклад разведсообщества США так и не дал того ответа, который хочет видеть американская сторона. Продолжение подобных усилий также будет напрасным, потому что сам предмет [исследования] не существует и противоречит науке", - говорится в заявлении.

Посольство отмечает также, что китайская сторона "выражает твердое несогласие и жесткое осуждение" заявлений Вашингтона о том, что Китай препятствует расследованию и не хочет делиться с международным сообществом информацией о коронавирусе. "Китай всегда поддерживает и продолжит участвовать в выяснении происхождения [коронавируса], основанном на научном подходе. Но мы выступаем против политической манипуляции, презумпции вины и сваливания вины на других", - отметили китайские дипломаты.