Успешная реализация предыдущей пятилетней программы по развитию системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства стала базой экологической политики

О результатах работы и планах системы Минприроды Беларуси на будущий год рассказала на пресс-конференции консультант управления аналитической работы, науки и информации главного управления экологической политики, международного сотрудничества и науки Минприроды Ирина Соловьева, передает БелТА.

Ирина Соловьева рассказала, что Белгидромет совместно с Росгидрометом успешно реализовали пятилетнюю программу по развитию системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства, однако, несмотря на это, в условиях изменения климата еще остается ряд общих вопросов, требующих продолжения сотрудничества. "Решать данные вопросы мы планируем в следующей совместной программе на предстоящий пятилетний период, начиная с текущего года, - подчеркнула специалист. - Отмечу, что научные исследования и работы в области устойчивого использования природных ресурсов и охраны окружающей среды являются базой для реализации эффективной экологической политики".