Об этом сообщили в пресс-службе Национальной академии наук Беларуси по итогам заседания Межакадемического совета РАН и НАН по проблемам развития СГ

Ученые Беларуси и России намерены расширять сотрудничество для обеспечения технологического суверенитета Союзного государства, сообщили в пресс-службе Национальной академии наук Беларуси по итогам заседания Межакадемического совета РАН и НАН по проблемам развития СГ, передает БелТА.

Первый заместитель председателя Президиума НАН Беларуси Сергей Чижик отметил важность тематики, которая была вынесена на обсуждение. "Сегодня НАН Беларуси активно подключается к теме импортозамещения. Я думаю, что импортозамещение и технологический суверенитет - темы очень близкие. Сегодня белорусские ученые имеют планы-графики работы с различными министерствами и ведомствами и в промышленности, и в химической отрасли, и в информатике. Поэтому те блоки, которые вынесены на заседание, являются чрезвычайно актуальными", - подчеркнул академик.

Участники мероприятия рассмотрели целый ряд важных вопросов, посвященных расширению сотрудничества ученых Беларуси и России по обеспечению технологического суверенитета Союзного государства. Были обсуждены такие вопросы, как фундаментальная наука в области искусственного интеллекта и информационной безопасности, технологический суверенитет в области генетических технологий, медицины и сельского хозяйства, фармацевтики, малотоннажной химии, научного приборостроения. Особое внимание было уделено развитию технологического суверенитета Беларуси и России в области машиностроения, в первую очередь в рамках создания сверхпрочных инструментов и материалов. Не обошли вниманием ученые и технологический суверенитет в области энергетики, в том числе в новой зеленой энергетике, переработке углеводородов, модернизации традиционной энергетики.

На заседании было отмечено, что сегодня ученым Беларуси и России необходимо опереться на мощный научный потенциал, объединить усилия для достижения значимых целей и успешного решения задач, которые стоят сегодня перед экономиками двух стран.
Межакадемическое российско-белорусское сотрудничество является одним из важнейших направлений международной деятельности научных организаций. Созданные механизмы научно-технического сотрудничества в Союзном государстве позволяют эффективно выполнять совместные фундаментальные и поисковые исследования, реализовать инновационные проекты по приоритетным направлениям научной, научно-технической и инновационной деятельности России и Беларуси.

Информационную и организационную поддержку реализации совместных планов оказывает созданный в 2004 году Межакадемический совет по проблемам развития Союзного государства, который работает в тесном контакте с Постоянным комитетом СГ, федеральными органами исполнительной власти России, госорганами Беларуси.