Top.Mail.Ru

"Ростех" впервые представил спутниковые станции семейства "Центавр"

17 августа 2022 г.  | Наука и технологии
Холдинг "Росэлектроника" впервые представил на форуме "Армия-2022" новые станции спутниковой связи семейства "Центавр", разработанные для силовых ведомств
"Росэлектроника" (входит в "Ростех") впервые представила на форуме "Армия-2022" новые станции спутниковой связи семейства "Центавр", разработанные в интересах силовых ведомств, структур быстрого реагирования МЧС и МВД. Аппаратура автоматически наводится на спутники-ретрансляторы без использования сигналов глобальных навигационных спутниковых систем в условиях сложной помеховой обстановки", - сказали в компании.

В экспозиции холдинга показаны автомобильная станция Ku-диапазона "Центавр-НА-1,2" и быстро развертываемая перевозимая станция С-диапазона "Центавр-НП-1,65". Для работы устройства используют отечественные и зарубежные спутники-ретрансляторы, размещенные на геостационарной орбите.

"Центавры" оснащены широкополосными модемами и обеспечивают прием данных со скоростью до 54 Мбит/с, а передачу – до 8 Мбит/с.
Оборудование разработано НПЦ "Вигстар" (входит в "Росэлектронику").

Как отметил генеральный директор НПЦ "Вигстар" Анатолий Попович, "новые станции семейства "Центавр" предназначены для оперативного обеспечения высокоскоростных и помехозащищенных каналов спутниковой связи на остановках и стоянках".

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить