Метеослужба Республики Беларусь утвердила систему цветовых кодов для стихийных явлений в режиме ЧС

Цвет грозы, жары и ветра

Фото: Леонид Щеглов/БЕЛТА

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и министерство по чрезвычайным ситуациям Беларуси утвердили постановление о порядке использования системы цветовых кодов степени опасности гидрометеорологических явлений. Документ размещен на национальном правовом интернет портале Республики Беларусь.

Согласно положению, установлена система цветовых кодов используется для визуализации степени опасности прогнозируемых гидрометеорологических явлений при обеспечении гидрометеорологической информацией неопределенного круга лиц путем ее размещения в СМИ и в сети Интернет.

Прогнозирование с использованием системы цветовых кодов осуществляется на срок до трех суток. Так, зеленый цвет означает благоприятное состояние погоды, желтый - потенциально опасное, когда неблагоприятные явления характерны для территории, но представляют опасность для отдельных отраслей экономики. Красным цветом обозначается состояние погоды, которое представляет реальную опасность и может негативно повлиять на социально-экономическую деятельность и привести к значительному материальному ущербу или даже к человеческим жертвам.