
Фото: ГПУ "НП "Беловежская пуща"
Во время экспедиционной поездки в Национальный парк "Беловежская Пуща" ученый-миколог Евгений Мороз сделал сенсационное открытие — впервые для Беларуси был обнаружен новый для страны вид миксомицетов Lycogalа roseosporum Leontyev, Schnittler, Ishchenko & P. Vetlesen. Об этом сообщили в Национальном парке "Беловежская пуща".
Миксомицеты или слизевики представляют собой класс настоящих слизевиков (Mycetozoa), включающий более 800 видов организмов. Эта группа является крупнейшей среди амебозоев и занимает особое место в биоразнообразии планеты. Миксомицеты принадлежат к группе Amoebozoa, которая находится на стыке между грибами и животными, что делает их уникальными объектами для научных исследований.
Обнаружение нового вида в Беловежской пуще — важный вклад в изучение экосистем региона и расширение знаний о распространении и разнообразии миксомицетов в Беларуси. Исследование подтверждает богатство природных ресурсов национального парка и подчеркивает необходимость дальнейших научных экспедиций для изучения биоразнообразия.
Ссылки на наши соц. сети: Telegram | ВКонтакте | RuTube |
Ссылки по теме:
Российские и белорусские специалисты внедрили инновационный мониторинг на Днепре
Путин обсудил Красниковым деятельность РАН
В Минске в преддверии Дня ВДВ прошел праздник "Рыцари неба"




