В Беларуси прошла международная медицинская выставка
В Беларуси оптимизируют систему оплаты труда медиков. Об этом заявил министр здравоохранения Беларуси Валерий Малашко на открытии международной медицинской выставки, передает БелРос.
Фото: Геннадий Жинков/БЕЛТА
По его словам, применение новой методики не приведёт к уменьшению зарплат медработников. Будет разработана новая шкала, которая будет учитывать нагрузку каждого специалиста. Кроме того, изменились и обязанности. Например, терапевтов активно заменяют врачи обшей практики, кабинет которых сегодня представили все на той же выставке. Также на мероприятии показали первый белорусский томограф. Такое оборудование появится в клиниках 7-ми регионов страны к лету.
Новый томограф призван сделать работу врачей максимально удобной. Эти «дуги» предназначены для проведения операций на позвоночнике. Такой изгиб позволяет эффективно бороться с грыжами, остеохондрозом и другими заболеваниями спины. Аналогов такой технике за рубежом нет.
В течение полугода в белорусских клиниках начнут появляться и новые стоматологические кресла. Они тоже на выставке. В этом году на ней работают стоматологи, кардиологи и даже косметологи. Есть и фармацевтические стенды, на которых можно купить лекарства и получить консультацию специалистов.
«Очень важно, что фармацевтических компании показывают инновационные разработки. Это лекарственные препараты, которые тоже нашли применение за последний год в практическом здравоохранении», - рассказал министр здравоохранения Беларуси Валерий Малашко.
Свои разработки на выставке представили не только белорусы. На стендах - 200 экспонентов из 15 стран мира. Многие пока в единичном экземпляре.