Top.Mail.Ru

В Москве пройдет XV Белорусско-Российский научный семинар-конференция "Современные проблемы книжной культуры"

19 ноября 2022 г.  | Наука и технологии
В работе семинара-конференции примут участие ученые и специалисты из Академий наук, ведущих высших учебных заведений, музеев, архивов, крупнейших библиотек Азербайджана, Беларуси, России

В Деловом и культурном комплексе Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации 22–23 ноября состоится XV Белорусско-Российский научный семинар-конференция "Современные проблемы книжной культуры: Основные тенденции и перспективы развития. 100 лет Инбелкульту и белорусской академической науке". Научный форум традиционно проводится при поддержке Министерства иностранных дел Республики Беларусь, под эгидой Международной ассоциации академий наук и Научного совета по книжной культуре, книгоизданию и библиотекам. 


Организаторами конференции выступили: Национальная академия наук Беларуси, Центральная научная библиотека имени Якуба Коласа НАН Беларуси, Институт социологии НАН Беларуси, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки "Научный и издательский центр "Наука" РАН" и Посольство Республики Беларусь в Российской Федерации, его Деловой и культурный комплекс.

В работе семинара-конференции примут участие ученые и ведущие специалисты из Академий наук, ведущих высших учебных заведений, музеев, архивов, крупнейших библиотек Азербайджана, Беларуси, России. Предполагается обсудить широкий спектр вопросов, связанных с развитием книжной культуры, в том числе в междисциплинарном дискурсе: книгоиздание и сохранение культурных традиций, проблемы архивного дела в условиях цифровой трансформации, эволюция книжных собраний и бытование редких изданий, чтение как явление цивилизационного масштаба и фундамент образования, его практики как механизм формирования культуры и исторической памяти, литературное творчество, особенности стилей и смысловые доминанты, значение энциклопедистики и биографики, их функции на современном этапе. На научном форуме будут рассмотрены вопросы становления белорусской науки и деятельности Института белорусской культуры (Инбелкульт, 1922–1928), на базе которого была создана Белорусская академия наук.

XV Белорусско-Российский научный семинар-конференция "Современные проблемы книжной культуры: Основные тенденции и перспективы развития. 100 лет Инбелкульту и белорусской академической науке" пройдет в рамках Пленарного заседания и работы 4 секций. Доклады участников состоятся в offline/online форматах.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить