«Геминиды» продлятся всю ночь, пик наступит 14 декабря, в 9.30 по московскому времени
«Падающие звезды» на фоне «Ориона» будут окрашены в желтый или оранжевый цвет. В средних широтах на пике звездопада будет видно от 40 до 100 метеоров в час. При наблюдении за городом - до 120 «падающих звезд». Житель мегаполиса увидит лишь половину. Наилучшее время для наблюдения метеорного потока Геминиды наступит ближе к полуночи. Ориентир - «Близнецы» над восточным горизонтом.
Фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Геминиды ярче и медленнее, чем большинство других метеорных потоков. Поэтому их часто фотографируют. Падение звезды по силам снять практически на любой гаджет. Единственное условие – выдержка у камеры не менее одной минуты.
Метеорный поток Геминиды связан с астероидом «3200 Фаэтон». В ночь с 13 на 14 декабря 2017 года Фаэтон будет особенно ярким, но невооруженными взглядом его не увидишь.