Тест, разработанный НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера в Петербурге, действует как подкожная инъекция

Клинические исследования кожного теста для определения иммунитета к коронавирусу начнутся в декабре, сообщила во вторник вице-премьер России Татьяна Голикова, передает ТАСС.

"Мы завершили доклинические исследования и в декабре планируем начало клинических исследований нового препарата <…> - это кожный тест для оценки клеточного иммунитета к COVID-19, он разработан Санкт-Петербургским институтом Пастера", - сказала она на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства.

Ранее о разработке этого теста рассказывал директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора Арег Тотолян. По его словам, клеточный иммунитет является специфическим показателем, который может проявляться в организме человека даже при отсутствии достаточного количества антител, которые выявляют обычные тесты. При этом он не имеет какого-то количественного выражения: он или существует, или отсутствует в организме. Тотолян отмечал, что пока нет широко доступных для населения зарегистрированных тестов, которые способны его диагностировать.

По словам главы НИИ, разработанный тест работает как подкожная инъекция.