Top.Mail.Ru

Владимир Путин посетил выставку "Прикладные технологии искусственного интеллекта"

24 ноября 2022 г.  | Наука и технологии
Президент России ознакомился с результатами разработок в сфере искусственного интеллекта и возможностями использования ИИ для повышения эффективности нацэкономики

Президент России Владимир Путин посетил выставку передовых решений в области искусственного интеллекта, организованную в рамках международной конференции Artificial Intelligence Journey 2022, сообщает сайт Кремля.

Президенту на примере компании «Русагро» рассказали о технологии увеличения урожайности, основанной на комплексном анализе ряда параметров, включая химический состав почвы, данные с беспилотников и спутников, представили совместный проект "КамАЗ" и Eidos Robotics – промышленный робот "Эйдос" для осуществления электродуговой сварки, а также геоаналитичесую платформу Geometria, позволяющую проводить первичную обработку космических снимков, обнаруживать наземные объекты, определять их свойства для решения прикладных задач, в том числе для мониторинга климата и защиты экологии.

Владимир Путин осмотрел стенд компании "Третье мнение", реализующей data-driven-подход в сопровождении новых стандартов оказания медицинской помощи. Среди их сервисов – системы для постановки диагноза на основе информации из электронных медицинских карт пациентов, цифровые ассистенты и помощники.

О создании эффективных мультизадачных и мультимодальных моделей широкого спектра применения рассказали разработчики совместного проекта "Сбера" и НИУ ИТМО FusionBrain. Кроме того, Президенту продемонстрировали картины, сгенерированные искусственным интеллектом. Еще одна технология, с которой ознакомился глава государства, – программа «Сбера» по выявлению дипфейков. Она нацелена на защиту общества и государства от информационных атак и киберпреступлений и более эффективна в сравнении с зарубежными аналогами.

Владимир Путин посетил выставку "Прикладные технологии искусственного интеллекта"

Фото: Михаил Метцель/РИА Новости

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить