Космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Петр Дубров поздравили с орбиты жителей РФ с праздником

Российские члены экипажа 65-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию — космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров — поздравили всех соотечественников с Днем России, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

«С каждым годом смысл и значение этого праздника становятся для нас все более важными, близкими, созвучными нашим проникновенным чувствам к Отечеству, искренней убежденности, что Россия для всех нас — это самое родное место на Земле, — отметил российский космонавт белорусского происхождения Олег Новицкий. — Это гораздо больше, чем место, где мы родились, где живем. Мы сердцем чувствуем неразрывную связь с нашей историей, с духовными ценностями, и эта невидимая, но прочная нить соединяет все поколения. Наша страна богата умными, талантливыми и целеустремленными людьми».

«Мы с вами можем добиваться потрясающих успехов, совершаем научные открытия, создаем шедевры культуры, которыми восхищается весь мир!», - добавил в свою очередь Петр Дубров.

Государственный праздник День России ежегодно отмечается в РФ 12 июня. В этот день в 1990 году первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. 12 июня 1991 года состоялись первые в истории страны всенародные прямые открытые выборы президента, на которых одержал победу Борис Ельцин. В мае 1991 года постановлением Верховного Совета РСФСР дата принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации – 12 июня – была объявлена нерабочим днем. День России традиционно отмечается массовыми народными гуляньями, спортивными мероприятиями и концертами. Еще одной традицией празднования Дня России является торжественная церемония вручения госпремий. Исключением стал лишь прошлый год - из-за пандемии. Сегодня традиционная церемония состоится. Президент России Владимир Путин вручит в Кремле государственные премии лауреатам 2020 года. Награды присуждены за достижения в сферах науки и технологий, литературы и искусства, правозащитной деятельности и благотворительности. Церемония станет в праздничный день не единственной для главы государства: Путин также наградит золотыми медалями Героев Труда и посетит Третьяковскую галерею.

Праздничных мероприятий по случаю Дня России пройдут и в Минске.