Top.Mail.Ru

325 лет Военно-морскому флоту России

23 июля 2021 г.  | Общество
Главный военно-морской парад покажет приоритетные направления развития ВМФ РФ
Российский Военно-морской флот (ВМФ) отмечает в этом году свое 325-летие. В связи с этой датой 25 июля будет проведен самый масштабный за всю историю флота Главный военно-морской парад в акватории реки Невы в Санкт-Петербурге и в акватории Большого Кронштадтского рейда. В этот день можно будет увидеть надводные и подводные корабли различных проектов, многие из которых являются гордостью отечественного флота. Военно-морской парад также пройдет на всех флотах и флотилиях — в городах Североморске, Балтийске, Каспийске, Владивостоке, Петропавловске-Камчатском и Севастополе, а также в пункте базирования сил флота в Средиземном море в порту Тартус.

На питерском рейде

Впервые в Финском заливе парадную линию сформируют три атомные подводные лодки (АПЛ) из состава Северного флота. В их числе атомная подводная лодка с баллистическими ракетами (ПЛАРБ) проекта 955А "Князь Владимир" (шифр "Борей-А"), атомная подводная лодка с крылатыми ракетами (ПЛАРК) проекта 949А "Орел" (шифр "Антей") и многоцелевая атомная подводная лодка (ПЛАТ) проекта 971 "Вепрь" (шифр "Барс").
Участие в параде трех атомоходов различного назначения из состава Северного флота, выполнивших межфлотский переход на Балтику, весьма наглядно продемонстрировало Западу, что на данный момент именно атомные подводные лодки составляют основу ударных сил ВМФ. Наибольшую угрозу территориям США, стран НАТО и Японии, а также ударным группировкам военно-морских сил наших условных противников несут российские атомные подводные лодки, вооруженные высокоточным оружием большой дальности. Подводные лодки также могут блокировать морские (океанские) перевозки зарубежных стран, экономика которых в значительной степени зависит от морских коммуникаций.

По данным открытых источников, в настоящее время в боевом составе ВМФ России находится 12 ПЛАРБ, в том числе три новейшие лодки проекта 955 и одна проекта 955А. Еще шесть лодок проекта 955А находятся на разных стадиях строительства и до 2027 года будут по графику вводиться в боевой состав ВМФ.
В то же время из 26 многоцелевых атомных подводных лодок в строю находятся 12. Поэтому весьма актуальным является увеличение темпов строительства подводных лодок проекта 885М, их количество к 2027 году должно достичь 10 единиц. Необходимо также до 2030 года провести ремонт и модернизацию всех имеющихся в составе ВМФ многоцелевых АПЛ проектов 949А, 971 и 945А, вооружив их новейшим высокоточным оружием большой дальности, в том числе гиперзвуковыми ракетами "Циркон".
В параде примут участие три дизель-электрические подводные лодки (ДЭПЛ) проекта 636.3 "Петропавловск-Камчатский", "Волхов" и "Краснодар", а также ДЭПЛ проекта 877 "Владикавказ". Подводные лодки этих проектов, а также проекта 677 являются важным дополнением к атомному подводному флоту. Несмотря на то что их скорость и непрерывное время нахождения под водой меньше, чем у АПЛ, но стоимость постройки существенно ниже. При этом они несут ту же номенклатуру вооружений, включая высокоточное оружие большой дальности, что и атомные лодки.
В парадном строю на Неве напротив здания Адмиралтейства находится новейший ракетный фрегат "Адмирал флота Касатонов" проекта 22350. Впервые по Неве пройдет малый ракетный корабль (корвет) "Одинцово" проекта 22800, который наряду с крылатыми ракетами "Калибр" первым из корабельного состава ВМФ получил на вооружение зенитный ракетно-артиллерийский комплекс "Панцирь-М". Этим новейшим комплексом, способным в разы усилить противовоздушную оборону, теперь будут оснащаться многие новые и модернизируемые корабли российского флота.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить