Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков отметил, что опыт белорусского "Пожснаба" будет полезен российским спасателям

Александр Куренков:  российское и белорусское спасательные ведомства плотно взаимодействуют друг с другом

Фото: Максим Гучек/БелТА


Опыт белорусского "Пожснаба" будет полезен российским спасателям. Такое мнение высказал министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков, посетивший Беларусь, передает БелТА.

Глава российского спасательного ведомства высоко оценил белорусское предприятие "Пожснаб". "Впечатления самые лучшие, я не разочарован. Мне кажется, что предприятие "Пожснаб" идет в ногу со временем, а в некоторых случаях даже опережает его. Хотелось бы, чтобы директор предприятия поделился своими знаниями и накопленным опытом, которого, наверное, у молодого министра, отчасти начинающего, не так много. И мои ожидания от посещения оправдались", - сказал Александр Куренков.

Он отметил, что у спасательного ведомства есть большие планы, которые в ближайшее время будут осуществляться совместно с МЧС Беларуси. "На "Пожснабе" мне показались любопытными технологии изготовления лестниц. Они заслуживают внимания, и мы сможем опираться на этот опыт", - подчеркнул Александр Куренков.

Белорусское и российское спасательные ведомства плотно взаимодействуют друг с другом, отметил министр. "Есть планы провести совместные научно-исследовательские работы. Промышленность Беларуси развивалась автономно, и это очень важно. Сегодня Беларусь по многим пунктам самообеспечена. Продукция белорусской промышленности очень важна, в том числе в пожарной технике. Мы работаем в этом направлении", - заключил Александр Куренков.

Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев отметил, что на предприятии "Пожснаб" был продемонстрирован образец высокопроходимой, высокотехнологичной техники. "Это огромный тягач, который может работать на болотах и в других труднопроходимых местностях. Он был профинансирован за счет бюджета Союзного государства. Я полагаю, что Александр Куренков и Вадим Синявский обозначат шаги по упрочению взаимодействия спасательных ведомств Беларуси и России", - отметил Дмитрий Мезенцев.

Накануне с первым визитом прибыл в Беларусь российский министр Александр Куренков. Целью визита стало ознакомление с деятельностью МЧС Беларуси, а также белорусскими технологиями и наработками в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Кроме того, представители спасательных ведомств Беларуси и России обсудили широкий спектр вопросов белорусско-российского взаимодействия по защите людей от аварий, катастроф и стихийных бедствий.

Перед посещением Образовательного центра безопасности жизнедеятельности Университета гражданской защиты МЧС министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Вадим Синявский и его российский коллега Александр Куренков посетили мемориальный комплекс "Хатынь", чтобы отдать дань памяти жертвам трагических событий в истории белорусского государства. После этого российская делегация посетила предприятие ООО "Пожснаб".

Директор предприятия Олег Дерябин подробно рассказал гостям о современном производстве пожарной техники, применяемых уникальных технологиях, а также презентовал готовую продукцию, которая используется на вооружении не только у белорусских, но и российских спасателей. Делегация МЧС России также посетила храм-памятник в честь Всех Святых в Минске. К мероприятию присоединился Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, который вручил Александру Куренкову Жировичскую икону Божией Матери, книгу о храме и Святое Евангелие. После этого гости возложили цветы в память о павших спасателях, спустившись в крипту, в которой хранится капсула с землей с мест гибели и захоронения работников спасательного ведомства, погибших при исполнении служебных обязанностей.