Паралимпиец, общественный деятель поделился с телеканалом БелРос своим мнением о решении Международного паралимпийского комитета отстранить белорусов от участия в Играх в Пекине

Алексей Талай: "Это либеральный фашизм"

Алексаей Талай, паралимпиец без ног и без рук, пловец самого тяжелого класса, многократный рекордсмен мира и Европы, высказался о решении Международного паралимпийского комитета отстранить белорусских спортсменов от участия в Играх в Пекине.

"То, что сейчас происходит – это уже война, война по всем направлениям. В первую очередь отрабатывается информационное поле. Это месть за нашу суверенную и независимую позицию по внешнеполитическим событиям и нашей реакцией на них. То, что сегодня уже попали под удар и инвалиды, паралимпийцы – это немыслимо, это либеральный фашизм! Спортсмены готовились многие годы к этому событию, в этом была вся их жизнь и надежда на успех. Только Господу, наверное, известно, что сейчас творится в их сердцах и душах... За этой местью стоит и определенная, выверенная стратегия – обозлить людей на действующую власть и вывести их на улицу, заставить принимать решения, выгодные Западу, решения не в рамках наших государственных интересов. Их планом был удар единым фронтом по России. Этого не произошло, мы устояли в 2020 году и продолжаем быть надежным союзником нашему брату. Мы не предатели. А сложности нас только закаляют. Устоим и сейчас!" - отметил спортсмен.

Алексей Талай предложил Олимпийским комитетам России и Беларуси подумать созданием альтернативных Олимпийских и Паралимпийских игр и заявил, что готов сам работать над этим.