20 марта в 19.15 произойдёт весеннее равноденствие, которое станет началом астрономической весны

20 марта 2018 года на Земле произойдёт ежегодное астрономическое событие - весеннее равноденствие. День и ночь будут практически равны по продолжительности (за исключением приполярных регионов). На следующие сутки в северном полушарии день станет длиннее ночи, а на южном - наоборот.

Фото: Владислав Комяков/КП

Как сообщает ТАСС, равноденствия могут сопровождаются серьёзными проблемами для спутников связи, двигающихся по геостанционарной орбите. В период прохождения Солнца через экватор его излучение смешивается с радиосигналом с орбиты, что приводит к сильным помехам. В Индии в это время на несколько часов закрывают биржи, а в таких удалённых островах, как Святая Елена, или в малонаселённых регионах Аляски, которые имеют только спутниковую связь, перестаёт работать интернет.

У большинства народов с весеннего равноденствия в древности отсчитывали новый год, именно по нему корректировались юлианский и грегорианский календари.

На весеннее равноденствие или астрономическое начало весны приходится праздник иранских и тюркских народов Навруз - встреча нового года. Это слово в переводе с персидского означает «новый день». По традиции перед праздником в домах устраивают генеральную уборку, обновляют гардероб всех членов семьи. Предписывается также отдать все долги и простить обиды. Во время Навруза семьи собираются за праздничным столом. Угощения должны быть приготовлены из семи, преимущественно растительных, продуктов.

В Японии день весеннего равноденствия - Сюмбун - является одним из основных праздников. У японцев этот день связан с поминанием усопших, в это время принято посещать могилы родственников. К празднованию весеннего равноденствия готовятся специальные блюда, при этом они должны быть постными. На протяжении полутора веков Сюмбун в Японии является официальным выходным днём.

Между тем настоящего весеннего потепления в центральной России метеорологи пока не прогнозируют.

«Рано ещё: снег полностью сходит в третьей пятидневке апреля, а в лесах вообще до конца апреля лежит», - заявил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.