Top.Mail.Ru

Беларусь и Россия могут противопоставить санкциям взаимовыгодное сотрудничество

18 марта 2023 г.  | Общество
В Беларуси в эти дни находится с визитом делегация Государственной Думы РФ, российские парламентарии приняли участие в техническом туре на БелАЭС

Беларусь и Россия могут противопоставить санкциям взаимовыгодное сотрудничество. Об этом заявил председатель комитета по энергетике Госдумы России Павел Завальный во время посещения БелАЭС, сообщили БелТА в комитете.

В Беларуси в эти дни находится с визитом делегация Госдумы РФ. Обсуждаются актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в энергетической отрасли, в том числе строительство и эксплуатация Белорусской атомной электростанции. Накануне российские парламентарии приняли участие в техническом туре на объекты действующего энергоблока №1 БелАЭС и ознакомились с ходом пуско-наладочных работ на энергоблоке №2.

"Сегодняшнее глобальное противостояние, фактически развязанное США и их сателлитами против России, касается и атомной отрасли. Что мы можем противопоставить? Конечно, взаимовыгодное сотрудничество с дружественными странами. Российская атомная индустрия - это не только атомная энергетика, но и новые материалы и технологии, энергетическое машиностроение, искусственный интеллект, обращение с отходами, медицина и многое другое. И всем этим мы готовы делиться со своими партнерами на взаимовыгодных условиях", - сказал Павел Завальный во время рабочего совещания на площадке станции.

Он подчеркнул, что сооружение двух блоков Белорусской АЭС является крупнейшим из совместных инвестиционных проектов и ярким примером партнерства. Последовательно расширяется повестка двустороннего взаимодействия по неэнергетическим направлениям применения ядерных технологий, таким как ядерная медицина, новые материалы, информационные технологии. "Россия готова предложить самые последние разработки в интересах развития интеграционных процессов наших стран", - подчеркнул депутат Госдумы.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается в Островце. Для первой АЭС в Беларуси выбран российский проект поколения 3+, который полностью соответствует международным нормам и требованиям по безопасности Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). 10 июня 2021 года энергоблок №1 Белорусской АЭС, ставший первым объектом атомной электроэнергетики новейшего поколения 3+, построенным по российским технологиям за рубежом, принят в промышленную эксплуатацию. На энергоблоке №2 выполняются работы этапа "физический пуск".

Беларусь и Россия могут противопоставить санкциям взаимовыгодное сотрудничество

Фото: Рамиль Насибулин/БЕЛТА

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить