В нижнюю палату парламента Беларуси внесен проект закона о ратификации Протокола о внесении изменений в соответствующий договор между Беларусью и Россией

Фото: Павел Бедняков/ РИА Новости
Правительство Беларуси внесло в Палату представителей проект закона о ратификации Протокола, который вносит изменения в договор между Беларусью и Россией о равных правах граждан. Этот документ, подписанный 13 марта 2025 года в Москве президентами двух стран — Владимиром Путиным и Александром Лукашенко, направлен на расширение прав граждан двух государств, проживающих на территории другого участника Союзного государства.
Согласно новому протоколу, граждане Беларуси и России, постоянно проживающие на территории другого государства — участника Союзного договора от 8 декабря 1999 года — смогут участвовать в местных выборах. Это означает право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления другого государства. Такой шаг значительно укрепляет интеграцию и создает условия для более активного участия граждан в управлении на местах.
Ратификация протокола уже завершена в Российской Федерации: документ был одобрен Советом Федерации 16 июля и Госдумой 15 июля. В ближайшее время он вступит в силу после получения соответствующих уведомлений через дипломатические каналы.
Важно отметить, что граждане России, проживающие в Беларуси, уже имеют активное и пассивное избирательное право на выборах в местные Советы депутатов согласно белорусскому Избирательному кодексу. Так, на выборах 25 февраля 2024 года более 86 тысяч российских граждан участвовали в голосовании, а 22 из них баллотировались на местных уровнях.
Ссылки на наши соц. сети: Telegram | ВКонтакте | RuTube |
Ссылки по теме:
Мишустин: вклад Амурской области в развитие Дальнего Востока очень существенный
"Президент Беларуси встретился с губернатором Самарской области
В Минске и в Петербурге хотят открыть библиотечные залы об истории СГ




