Белорусские авиакомпании переориентировали работу в восточном и южном направлениях, регулярные рейсы выполняются в 16 аэропортов восьми государств, сообщили в Департаменте по авиации  республики

Сегодня рейсы на регулярной основе в Национальный аэропорт Минск выполняют три авиаперевозчика. Для стабилизации финансово-экономического положения авиационных организаций реализуются антикризисные планы мер, направленные на переориентацию экспортных потоков, оптимизацию затрат, повышение финансовой дисциплины, задача которых заключается в сохранении трудовых коллективов, сообщает в Telegram-канале Минтранса Беларуси.

В организации перевозок белорусский Департамент по авиации прорабатывается вопрос эксплуатации воздушных судов российского производства. Что касается грузовой авиации, то планируется осуществление перевозок в азиатский регион путем привлечения логистических операторов, изучение возможности эксплуатации российского самолета Ил 96-400Т. Также в плане авиаремонтных работ ведется проработка вопроса освоения на территории Беларуси импортозамещающего производства комплектующих к самолетам Sukhoi Superjet 100, МС-21 и их технического обслуживания.