Президент Беларуси Александр Лукашенко в поздравлении выразил уверенность, что нынешнее поколение работников МИДа способно успешно справляться с любыми вызовами

Белорусские дипломаты отмечают сегодня свой профессиональный праздник

Фото: Максим Гучек/БЕЛТА

В Беларуси сегодня отмечают свой профессиональный праздник работники и ветераны дипломатической службы. 22 января 1919 года вышла публикация о начале деятельности КИД ССРБ ("комиссариат по внешним делам открыл свою деятельность").

Сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил работников и ветеранов внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником. Он отметил, что роль профессии дипломата в современном мире постоянно возрастает.

"От способности каждого из вас полностью отдавать себя делу служения Отечеству, умения убеждать партнеров и оппонентов, направлять усилия на поиск взаимоприемлемого решения зависит развитие страны, продвижение экономических интересов государства и защищенность белорусских граждан, где бы они ни находились. Сегодня главная задача нашей дипломатии - создание механизмов поддержания равноправных международных отношений, конструктивного диалога на принципах безопасности и взаимовыгодной торговли. Убежден, что нынешнее поколение работников МИДа твердо стоит на родной белорусской земле и способно успешно справляться с любыми вызовами", - говорится в поздравлении. Белорусский лидер пожелал дипломатам быть достойными продолжателями славных традиций белорусской дипломатической школы и с честью выполнять почетную миссию, которую доверил народ.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров поздравил своего белорусского коллегу Сергея Алейника и коллектив МИД Беларуси с профессиональным праздником. В своей телеграмме глава российского ведомства отметил, что белорусская школа дипломатии доказала всему миру свой высокий профессионализм и эффективность. " Мы настроены на дальнейшее укрепление товарищеского взаимодействия между нашими дипслужбами по всему спектру отношений. Готовы и далее сообща с единомышленниками строить более справедливый миропорядок и добиваться всеобщего уважения международного права, включая принцип невмешательства во внутренние дела суверенных стран", - подчеркнул Сергей Лавров. Он также пожелал своим белорусским коллегам крепкого здоровья, семейного благополучия, реализации намеченных планов и новых успехов на дипломатическом поприще в деле укрепления уз дружбы и сотрудничества между братскими народами России и Беларуси.