Сергей Рачков также отметил еще одно новшество на выборах в Госдуму – проведение голосования в течение трех дней

Белорусские парламентарии внимательно изучили опыт России в проведении дистанционного электронного голосования на выборах в Госдуму, чтобы потом его можно было применить при изменении избирательного процесса в республике, сообщил РИА Новости координатор группы международных наблюдателей Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, председатель комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики Сергей Рачков.

"Мы очень внимательно посмотрели на те новшества, которые внедрены в избирательный процесс - это, конечно, удаленное электронное голосование. Нас это как белорусских парламентариев очень интересовало, потому что мы сейчас работаем над изменениями в Конституцию Республики Беларуси, естественно, будут вноситься изменения в избирательный процесс. Поэтому удаленное электронное голосование было под пристальным нашим вниманием", - сказал Рачков

Он также отметил еще одно новшество на выборах в Госдуму – проведение голосования в течение трех дней.
"Мы в Беларуси пока использовали методику проведения выборов в один день, было и досрочное голосование. Поэтому с учетом того, что у нас предварительно планируется референдум в феврале, - вы видите, какая эпидемиологическая обстановка, - конечно, нам необходимо будет этот момент учитывать в своей работе", - отметил Рачков.

Он также обратил внимание, что в Беларуси пока нет единого дня голосования как в России. "Поэтому мы тоже над этим сейчас размышляем, прорабатываем. Если примем решение, это будет закреплено и в изменениях в Конституции Республики Беларусь. Этот опыт РФ был под очень внимательным изучением парламентариев в ходе работы нашей миссии", - сказал политик.

Голосование на думских и иных выборах в РФ проходило в этом году с 17 по 19 сентября. Госдума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 - по одномандатным округам в один тур.