Top.Mail.Ru

Белорусский электробус испытают в условиях Сибири

24 января 2023 г.  | Общество
Одним из значимых направлений сотрудничества Беларуси с Новосибирском является поставка пассажирской техники белорусского производства

Испытания новой модели белорусского электробуса планируют провести в условиях Сибири. Об этом сообщили в пресс-службе посольства Беларуси в России по итогам состоявшихся 23 января переговоров посла Дмитрия Крутого с мэром Новосибирска Анатолием Локтем, передает БелТА.

"С 28 мая 2012 года Новосибирск является побратимом Минска. А сотрудничество между столицей Беларуси и столицей Сибири началось еще раньше - с 2000 года на уровне взаимодействия торгово-промышленных палат обоих городов. Дмитрий Крутой подчеркнул важность и перспективность как для Минска, так и всей Беларуси партнерства с Новосибирском", - рассказали в дипмиссии.

Посол отметил, что основными направлениями сотрудничества Беларуси с Новосибирском должны стать новые проекты в промышленности и науке, развитие кооперационных связей, поставка различных видов техники, сельскохозяйственной продукции и сырья. "Одно из значимых направлений сотрудничества с Новосибирском - поставка пассажирской техники белорусского производства, - констатировали в пресс-службе. - С 2022 года ОАО "МАЗ" начало поставлять в Новосибирск машино-комплекты троллейбусов. Предприятием разработана и направлена на испытания в Республике Беларусь в I полугодии 2023 года новая модификация электробуса МАЗ 303Е20. В II полугодии 2023 года МАЗ готов рассмотреть возможность проведения испытаний данной модели электробуса в условиях Сибири".

Рабочая поездка Дмитрия Крутого в Новосибирскую область проходит 23-24 января. Глава дипмиссии провел переговоры с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым, посетил Сибирское отделение Российской академии наук, где встретился с его председателем Валентином Пармоном. В программе визита также посещение промышленных предприятий региона, представляющих для Беларуси интерес с точки зрения сотрудничества и совместных проектов.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить