Вуз стал 668-м среди 1250 лучших

Белорусский государственный университет впервые вошел в американский рейтинг ведущих университетов мира Best Global Universities, сообщили БЕЛТА в пресс-службе БГУ.

Белгосуниверситет занял 668 место среди 1250 лучших университетов мира, и 301-е - среди европейских.

Рейтинг Best Global Universities, составляемый американским агентством U.S. News & World Report, отличается жесткими критериями отбора и оценивает научную деятельность университетов, публикационную активность, цитируемость научных трудов сотрудников, а также мировую и региональную научную репутацию.

Наиболее высокие показатели из 13 оцениваемых критериев БГУ продемонстрировал в категории научных публикаций в международных коллаборациях, заняв 22 место в мире. Это стало возможным благодаря высокой степени интегрированности исследований, ведущихся в БГУ, в международные проекты, в том числе в эксперименты на Большом адронном коллайдере, где активное участие принимают ученые Научно-исследовательского института ядерных проблем и физического факультета вуза.

Среди 15 российских университетов, включенных в рейтинг, наиболее высокую позицию занял МГУ им. М.В.Ломоносова - 267 место.